21.08.2007 02:00
    Поделиться

    ФНС изменила налоговые правила

    Федеральная налоговая служба уточнила, как будут возвращаться переплаченные налоги, а также возмещаться НДС и акцизы налогоплательщикам. В обнародованном на минувшей неделе приказе от 3 июля 2007 года ФНС внесла, казалась бы, технические правки в структуру информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам.

    На самом деле все не так просто. Изменение формулы расчета процентов за несвоевременный возврат подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость и процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов может обойтись налогоплательщикам в изрядную сумму, считают эксперты.

    Согласно приказу ФНС порядок исполнения решения о начислении и уплате процентов аналогичен порядку исполнения решения о возврате налога. При этом установлены новые сроки работы налоговых органов с налогоплательщиками, переплатившими в бюджет.

    Так, теперь извещение о переплате должно быть вручено налоговым органом налогоплательщику в течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты налога. Напомним, что ранее налоговики были обязаны это сделать в течение месяца.

    Сроки направления извещений о принятом решении по зачету или возврату также изменены: документ должен быть выслан налогоплательщику в течение пяти дней со дня вынесения решения. Раньше на это у ФНС было значительно больше времени: две недели.

    Еще одно нововведение в регламенте: налоговики обязаны информировать вышестоящую инстанцию о каждом факте принятия решения об уплате процентов с указанием причин принятия такого решения. Правда, при этом в приказе нет ни слова о том, как должен реагировать вышестоящий налоговый орган на задержку возмещения налога из-за безалаберности сотрудников.

    А теперь плохая новость для налогоплательщиков - в приказе изменена формула расчета процентов за несвоевременный возврат подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость. Если ранее проценты за просрочку возврата излишне уплаченных налогов за каждый день задержки рассчитывались по формуле (ставка рефинансирования / 360), то теперь сумма процентов за несвоевременный возврат налогов будет рассчитываться по формуле (ставка рефинансирования / 365) или (ставка рефинансирования / 366 - если год високосный).

    Никаких изменений в последнее время ни в статью 78, ни в статью 176 НК РФ, которые, соответственно, регламентируют правила исчисления процентов за задержку возврата излишне уплаченных налогов и НДС, не было, отмечает партнер юркомпании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов. По-прежнему и в той, и в другой статьях предусмотрено, что проценты платятся за каждый день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования. Правда, статья 78 НК РФ говорит о календарных днях, а статья 176 о рабочих. Но последнее обстоятельство вряд ли может влиять на размер ежедневной ставки. Похоже, налоговики решили просто-напросто сэкономить казенные деньги.

    Конечно, для многих налогоплательщиков изменение в размере (1/360-1/365) может показаться несущественным. Но хотелось бы понять, почему ФНС решила поменять позицию? К слову, судебная практика, как правило, тоже считает, что для целей исчисления процентов в году всего 360 дней. И это еще ничего: в статье 75 НК РФ для целей исчисления пеней законодатель исходит из того, что в году 300 дней, говорит Сергей Шаповалов. "Цена вопроса для налогоплательщиков небольшая. Но при больших суммах задолженности и длительных сроках задержки возврата налоговиками суммы могут набегать весьма существенные. Не надо забывать и о том, что возмещение налогов, особенно НДС, налоговые органы задерживают постоянно".

    Поделиться