21.08.2007 01:10
    Поделиться

    Экспортеры научились "обходить" запрет на вывоз лесного сырья

    Уже месяц действуют запретительные пошлины на экспорт круглого леса, введенные постановлением правительства РФ. Но это не привело к сокращению экспорта кругляка: экспортеры, умело пользуясь номенклатурой ВЭД и подвергая кругляк первичной обработке, переводят это сырье в разряд технологической щепы и наращивают его вывоз. По имеющимся данным, вывоз из РФ "лесной" щепы в последние месяцы растет рекордно быстрыми темпами, что снижает мировые цены на такой товар.

    Несовершенство номенклатуры ВЭД, незаинтересованность большинства зарубежных инвесторов в индустриализации российской лесной отрасли и недостаточный таможенный контроль уже который год способствуют вывозу зачастую по символическим ценам лесного сырья и их полуфабрикатов из России. Некоторые эксперты Минпромэнерго России уверены, что во многих "лесных" регионах высокие пошлины на экспорт круглого леса спровоцируют не глубокую переработку древесины, а перевод сырья и полуфабрикатов в технологическую щепу для ее последующего экспорта. Запретительных же пошлин на вывоз из России этой щепы или других ограничительных мер по ее экспорту пока не предусматривается.

    Вводом в действие упомянутого постановления правительства N 419 от 30 июня 2007 года "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" государство рассчитывало прежде всего на углубление переработки отечественного лесного сырья, нынешний уровень которой в несколько раз ниже, чем в Скандинавии, Северной Америке, Китае, Японии, Австралии, Новой Зеландии. Обеспеченность же отечественным современным "лесооборудованием" ныне достигает максимум 20 процентов, что втрое, а то и впятеро ниже, чем в упомянутых странах/регионах. Но одних "пошлинных" мер для исправления ситуации недостаточно: эксперты давно предлагают комплексное стимулирование индустриализации лесной промышленности России, вплоть до объявления и реализации соответствующего нацпроекта (по аналогии с нацпроектом -АПК). В том числе потому, что, по мнению аналитика лесной промышленности, кандидата экономических наук Сергея Адоненко, "в лесоизбыточных регионах растет дефицит современных перерабатывающих мощностей, а по всей стране становится запредельным уровень износа лесоперерабатывающих предприятий, работающих в большинстве своем с 1950-х, а то и с 1930-х годов. Вдобавок хроническая же нехватка в стране современных лесных дорог, можно сказать, гарантирует рентабельность только "скоростному", то есть лесосырьевому экспорту".

    Отныне экспортные пошлины на кругляк составляют 20 процентов от экспортной цены товара, но не менее 10 евро с кубометра круглого леса. Затем, с 1 апреля 2008 г. пошлины повысятся до 25 процентов, но не менее 15 евро, а с 2009 года - до 80 процентов, но не менее 50 евро. Кстати, до 31 мая 2006 г. эта ставка составляла только 6,5 процента, но не менее 2,5 евро за 1 кубометр, а впоследствии она была поднята только в "евроизмерении" до 4 евро за 1 кубометр. Многие аналитики небезосновательно опасаются, что в отсутствии реальных стимулов для роста объемов глубокой лесопереработки приведет к отказу зарубежных переработчиков от российского лесосырья и как следствие - к массовому банкротству российских заготовителей. А это приведет к резкому удорожанию на внутреннем рынке даже некачественной отечественной лесопродукции. Заметим, в этой связи, что даже вопреки высоким темпам роста российского лесоэкспорта, за последние 15 лет доля России (в масштабе РСФСР) в мировой торговле лесопродуктами упала в стоимостном измерении выражении с 18 до 2 процентов. Потому что лесосырьевой демпинг снижает мировые цены особенно на лесосырье. А по данным Счетной палаты РФ, около 90% среднегодового экспорта лесотоваров из России по-прежнему составляет необработанный лес, и только около 5 процентов приходится на долю обработанной продукции. При этом растет контрабандный экспорт из РФ наиболее ценных на мировом рынке пород: дуба, бука, ясеня, клена, лиственницы. Причем в большем объеме в последние месяцы - в категории, повторим, технологической щепы.

    Поделиться