21.08.2007 02:00
    Поделиться

    Сергей Миронов предлагает изменить полномочия губернаторов

    Вчера в Забайкалье с однодневным визитом прибыл председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он встретился с представителями местной власти и коллективами ряда предприятий, а также посетил несколько социальных объектов.

    В ходе встреч Сергей Миронов кратко изложил свое видение социальных и политических проблем современной России, а также путей их решения. Сергей Миронов неоднократно подчеркивал, что в стране необходимо нормализовать законотворческий процесс. Сегодня, по словам спикера, до 80 процентов всех законов инициируется правительством.

    - Правительство само пишет законы и само продавливает их в парламенте, - заявил он. - Таким образом, интересы регионов оказываются ущемленными.

    По мнению Миронова, пальма первенства в законотворческом процессе должна принадлежать прежде всего Федеральному Собранию и законодательным органам субъектов РФ.

    - Если инициатива будет начинаться на местном уровне и поддерживаться наверху, тогда у нас пойдет совсем другая жизнь, - заключил председатель Совета Федерации.

    На встрече с депутатами Читинской областной Думы Миронов высказался за изменения в полномочиях губернаторов регионов. Спикер считает необходимым наделить их на подведомственной территории правом контроля над всеми подразделениями федеральных структур, за исключением силовых. Кроме того, Миронов выступил с предложением установить минимальные стандарты социальной обеспеченности населения и бюджетной обеспеченности для регионов.

    - В распоряжении субъектов Федерации должна оставаться половина всех собираемых на его территории налогов, - заявил он. - Также следует передать региональным властям право распоряжаться некоторыми месторождениями полезных ископаемых.

    В ведении федерального центра, по словам Миронова, могут быть только стратегические запасы: нефть, газ, золото и другие редкие металлы.

    Поделиться