21.08.2007 02:20
    Поделиться

    В Ставрополье объявлен режим ЧС в связи с массовым отравлением детей

    Вчера число пострадавших от некачественной продукции детей в городе Благодарном Ставропольского края выросло до 129 человек. Среди них - один взрослый. В населенном пункте объявлен режим чрезвычайной ситуации.

    Отравившиеся дети в больницу начали поступать в минувший вторник. Практически все заболевшие - воспитанники восьми городских детских садов и пришкольного лагеря. Им был поставлен диагноз "дизентерия". 17 ребятишек находятся на стационарном лечении в состоянии средней тяжести. У остальных болезнь протекает в легкой форме. Меньше половины заразившихся детей находятся на амбулаторном лечении. В городе трудятся медики из краевого центра и близлежащих населенных пунктов. Работа детских дошкольных учреждений Благодарного приостановлена: в них проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.

    Районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детских садов по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

    Специалисты Роспотребнадзора уже установили источник заражения. Как рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по СК Ольга Балабан, по предварительным данным, причиной массового отравления стали колбасные и молочные изделия, которые малыши употребляли в дошкольных учреждениях. К примеру, сосиски поставлялись в детские сады одним частным предпринимателем с многочисленными нарушениями санитарных норм.

    Также установлено, что при районном отделе образования существует так называемая экономическая контора, которая, по мнению специалистов санэпидемнадзора, выполняет непонятную функцию. Она забирает продукцию у предпринимателей, перевешивает, какое-то время хранит и на обычном транспорте развозит по детским садам. В этой конторе имеется всего один разделочный стол, на котором вся поставляемая продукция обрабатывается и фасуется. При этом используются одни и те же ножи и посуда. Это грубейшие нарушения санитарных норм.

    Еще одним фактором передачи инфекции послужил кефир, производящийся в соседнем Александровском районе. Сейчас там проводится проверка, цель которой - установить, были ли нарушения по качеству на самом молкомбинате или заражение кефира произошло уже при его транспортировке. При несоблюдении температурного режима в жаркое время молочная продукция просто кишит дизентерийными бактериями.

    - Управлением Роспотребнадзора составлены протоколы о приостановке деятельности и частного предпринимателя, поставлявшего сосиски, фирмы-производителя и экономической конторы, - рассказала Ольга Балабан. - Сейчас собираем материал для передачи дела в суд.

    На вчерашнем совещании в краевом правительстве принято решение о срочной внеплановой санитарной проверке предприятий, поставляющих пищевую продукцию в дошкольные и школьные учреждения Ставрополья.

    Поделиться