21.08.2007 01:30
    Поделиться

    В Москве впервые за последние несколько месяцев зафиксирован рост цен на недвижимость

    Рынок недвижимости оживился после многомесячного затишья
    Как и прогнозировали аналитики, к осени столичный рынок недвижимости стал постепенно оживать. За прошлую неделю средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве выросла на 0,1 процента и составила 4059 долларов. Рост, конечно, незначительный, но, как констатируют аналитики из центра "Индикаторы рынка недвижимости", он зафиксирован впервые за последние несколько месяцев.

    До 3647 и 4075 долларов соответственно подорожали квадратные метры в старых пятиэтажных и современных высотных панельных домах. На 0,1 процента (до 4528 долларов) выросла в цене недвижимость в современных монолитных домах. А вот стоимость квартир в типовых панельных девятиэтажках почти не изменилась и составляет 3763 доллара за квадрат.

    На 0,2 процента (до 3978 долларов) увеличилась стоимость жилья в старых кирпичных пятиэтажках. "Сталинки" же, напротив, немного подешевели - на 0,2 процента, до 4832 долларов за квадратный метр.

    "Вряд ли следует рассматривать этот рост как знаковый, - считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Скорее столичный рынок перешел в колебательный режим, при котором утряска цен будет происходить уже не столько вниз, сколько вокруг сложившегося уровня. Кроме того, столичное жилье пока остается убыточным. Его доходность составляет - 0,71 доходности банковского депозита. Иными словами, пока просто невыгодно вкладывать свободные финансы в недвижимость с целью ее дальнейшей перепродажи. Лучше отнести их в банк и положить на несколько счетов".

    Стагнация на московском рынке жилья длится уже примерно 7 месяцев. По мнению специалистов из "Индикаторов...", дальнейшее постепенное оживление рынка будет связано с повышением покупательской активности и количества сделок, но никак не с возобновлением бурного роста стоимости жилья. Цены до конца этого года с высокой вероятностью будут оставаться на нынешнем уровне плюс-минус несколько десятых или даже сотых процента.

    Поделиться