21.08.2007 02:00
    Поделиться

    В Котласе строится современный роддом

    Новый перинатальный центр планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сообщила Ольга Бровина, исполняющая обязанности руководителя отдела здравоохранения МО "Город Котлас".

    Решение о строительстве центра принято полтора года назад. Работы по его созданию ведутся в бывшей железнодорожной больнице Котласа. В новом учреждении на первом и втором этажах расположатся акушерское и неонатологическое отделения, на третьем - гинекологическое отделение, а на четвертом - женская консультация. Кстати, работы по ее созданию уже завершены. На сегодняшний день строители приступили ко второму этапу - реконструкции трех других этажей.

    По словам Ольги Бровиной, цель перинатального центра - рождение здорового ребенка. Здесь будут обеспечивать наблюдение за тем, как проходит беременность женщины, с первых дней. Кроме того, специалисты помогут семьям спланировать рождение ребенка. А после появления новорожденного на свет, если потребуется, будут выхаживать его, наблюдать за дальнейшим развитием малыша.

    - Все службы родовспоможения, которые сегодня существуют в городе, будут находиться в этом центре, - говорит Ольга Бровина. - Однако мы рассчитываем, что качество услуг повысится, так как перинатальный центр планируется оснастить новым оборудованием.

    Финансирование строительства нового медицинского учреждения осуществляется за счет областного и муниципального бюджетов. Ориентировочно первых пациентов роддом примет уже в следующем году. Однако, как отмечают в администрации Котласа, об окончательных сроках говорить пока рано.

    - Все будет зависеть от финансирования. Если проект получит поддержку на федеральном уровне, то центр сможет открыться раньше запланированных сроков, - считает Ольга Бровина.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

     

    Татьяна Лобова, исполняющая обязанности главного врача Котласской центральной городской больницы:

    - Центральная больница города Котласа обслуживает пять районов юга Архангельской области - Котласский, Красноборский, Верхнетоемский, Ленский, Устьянский, а также город Коряжму.

    Порядка 25-30 процентов пациентов нашего роддома - иногородние. А с введением родовых сертификатов, которые дают женщинам право самостоятельно выбирать лечебное учреждение, количество желающих рожать именно в Котласе еще увеличилось.

    Кроме того, на базе горбольницы находится филиал областной станции санавиации. Очень часто новорожденных из районов нужно доставлять в больницу в срочном порядке, поэтому строительство перинатального центра в Котласе крайне необходимо.

    Между тем

    На заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов принято решение о создании в России 20 новых перинатальных центров. Всего их пока насчитывается только 28. В Архангельской области подобных медицинских учреждений нет.

    Поделиться