21.08.2007 02:00
    Поделиться

    Первоклассников в России стало больше, а хороших школ - меньше

    Вслед за миллионами родителей, у которых дети вот-вот отправятся в школу, к наступлению нового учебного года начало готовиться и правительство.

    Летние каникулы подошли к концу не только у школьников, но и у членов кабинета министров. Вчера из отпуска вернулся первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В свой первый рабочий день он провел в Белом доме совещание, посвященное приближающемуся Дню знаний. Поскольку первый вице-премьер является куратором программы по выводу России из демографического кризиса, его прежде всего заинтересовало число школьников, которые в этом году сядут за парты. Выяснилось, что в этой сфере дела обстоят, мягко говоря, не слишком хорошо. По словам Медведева, в этом году общее количество школьников в нашей стране уменьшится по сравнению с предыдущим годом почти на 300 тысяч человек. "Но эта цифра чуть лучше, чем мы могли рассчитывать", - отметил Дмитрий Медведев.

    Кстати, тенденция сокращения количества идущих в школу детей в России наблюдается уже на протяжении как минимум 15 лет. Возможно, в обозримом будущем ее удастся "переломить". Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что в этом году увеличилось число первоклассников. "Еще в прошлом году оно снизилось на 40 тысяч человек, а в этом году будет на 16 тысяч первоклашек больше!" - подчеркнул Андрей Фурсенко.

    В то же время в России насчитывается не одна тысяча школ, куда детей лучше не пускать даже на порог. Так, МЧС имеет претензии к состоянию более чем двух тысяч школ, а Роспотребнадзор не принял акт приемки более 31 тысячи средних образовательных учреждений. "На сегодняшний день по двум тысячам 158 школам возникают опасения, и материалы переданы в суды на приостановку деятельности этих учреждений", - сказал на вчерашнем совещании глава МЧС Сергей Шойгу. В частности, по словам министра, в Центральном федеральном округе таких образовательных учреждений насчитывается 890, в Южном - 425 и в Приволжском - 354. В связи с этим первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил, что "на телефонный аппарат необходимо посадить высокопоставленных сотрудников с тем, чтобы они звонили губернаторам и их заместителям и задавали вопросы о том, как обстоят дела в соответствующем интернате или соответствующей школе, и ставить двух-трехдневные сроки на решение проблем".

    Кроме того, 31 тысяча 664 школы все еще не прошли обследование приемными комиссиями Роспотребнадзора, сообщил вчера глава этого ведомства Геннадий Онищенко. Нередки случаи, когда дирекции школ целенаправленно тормозят проведение в своих учебных заведениях проверок экспертами Роспотребнадзора. "Можно будет через некоторое время просто устроить отдельную разборку с тем, чтобы к 1 сентября все процедуры были завершены", - заявил по этому поводу Дмитрий Медведев. Он особенно подчеркнул, что к 1 сентября правительство должно обеспечить полную готовность всех школ в нашей стране к началу учебного процесса.

    Нарекания у министров вызывает также работа многих фирм, занимающихся поставками школьного оборудования. Выступая на вчерашнем совещании, первый вице-премьер заявил о необходимости привлечения к строгой ответственности "лиц, причастных к поставкам некачественных товаров в школы".

    На совещании в понедельник Андрей Фурсенко рассказал, что за последний год неоднократно встречались случаи поставок некачественных товаров в рамках реализации нацпроектов, но "была проведена серьезная работа, в том числе и с поставщиками, и недочеты исправлены". "Просьба держать эту работу на контроле, чтобы барахло больше не приобреталось. Я надеюсь, что те, кто принимал участие в такого рода мероприятиях, будут наказаны", - подчеркнул первый вице-премьер. Фурсенко ответил, что "некоторые дисциплинарные меры" по отношению к нерадивым поставщикам уже принимаются. "Реальные надо принять!" - сказал Медведев.

    Следующее совещание в правительстве о подготовке школ к 1 сентября пройдет не позднее 24 августа.

    Поделиться