20.08.2007 23:00
    Поделиться

    Инструкция по работе с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в РФ

    Приказ ФМС России об утверждении Инструкции по работе с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в РФ
    Дата подписания: 02.08.2007Опубликован: 20.08.2007
    Вступает в силу: 31.08.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 августа 2007 г.
    Регистрационный N 9985

    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по работе с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в представительстве Федеральной миграционной службы за рубежом.

    2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио директора В. Каланда

    Приложение к приказу

    Инструкция по работе с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в представительстве Федеральной миграционной службы за рубежом

    I. Общие положения

    1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"1.

    2. Инструкция определяет порядок организации работы в представительстве ФМС России за рубежом с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом2, и участниками Государственной программы по:

    распространению материалов официального информационного пакета о Государственной программе;

    подготовке регистрации соотечественников в качестве участников Государственной программы;

    рассмотрению заявлений о выдаче свидетельства участника Государственной программы и выдаче свидетельств;

    направлению информации при реализации Государственной программы.

    3. При организации работы с соотечественниками представительство ФМС России за рубежом взаимодействует со структурными подразделениями Федеральной миграционной службы3, а также иными входящими в ее систему организациями и подразделениями, территориальными органами ФМС России, консульским отделом посольства или консульским учреждением Российской Федерации4, общественными организациями соотечественников за рубежом.

    II. Распространение материалов официального информационного пакета о Государственной программе

    4. Материалы официального информационного пакета о Государственной программе, иные информационные материалы о Государственной программе, полученные от ФМС России, бесплатно распространяются представительством ФМС России за рубежом среди соотечественников, а также предоставляются в распоряжение общественных объединений соотечественников за рубежом для их распространения среди соотечественников.

    5. В представительстве ФМС России за рубежом на информационном стенде размещается следующая информация:

    о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;

    об условиях для участия в Государственной программе;

    о перечне документов, необходимых для получения свидетельства участника Государственной программы;

    о режиме работы представительства ФМС России за рубежом;

    ссылки на интернет-порталы ФМС России, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в осуществлении Государственной программы;

    необходимые сведения для контактов (номер телефона для предварительной записи и др.).

    III. Подготовка регистрации соотечественников в качестве участников Государственной программы

    6. При обращении в представительство ФМС России за рубежом соотечественнику должна быть предоставлена полная информация:

    а) о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;

    б) о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;

    в) о возможностях приема, трудоустройства и жилищного обустройства на конкретных территориях вселения;

    г) о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных гарантий в соответствии с предполагаемой категорией территории вселения;

    д) о возможностях переобучения и повышения квалификации.

    7. В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в Государственной программе ему предлагается заполнить анкету по установленной форме и оказывается необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в Государственной программе.

    8. Анкета, заполненная разборчиво от руки или с использованием технических средств, на русском языке, подается соотечественником в представительство ФМС России за рубежом.

    9. При получении анкеты сотрудником представительства ФМС России за рубежом предлагается соотечественнику предоставить документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

    10. Сотрудник представительства ФМС России за рубежом проверяет правильность заполнения анкеты и заверяет своей подписью соответствие данных, указанных в анкете, представленным документам.

    11. Анкета с присвоенным ей в установленном порядке номером регистрируется в журнале учета анкет для участия в Государственной программе (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

    12. Электронный вариант анкеты в установленном порядке направляется в территориальный орган ФМС России.

    13. При получении в установленном порядке электронного варианта анкеты с информацией о решении уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом5, о приеме и трудоустройстве соотечественника, представительство ФМС России за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

    14. При получении в установленном порядке электронного варианта анкеты с информацией о решении уполномоченного органа субъекта Российской Федерации об отказе в приеме и трудоустройстве соотечественника, представительство ФМС России за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника.

    При необходимости соотечественнику оказывается содействие в подборе других возможных вариантов переселения в рамках согласованных Правительством Российской Федерации программ субъектов Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

    Оригинал анкеты хранится в представительстве ФМС России за рубежом в течение пяти лет.

    IV. Рассмотрение заявлений о выдаче свидетельства участника Государственной программы и выдача свидетельства

    15. Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы6 по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817 "О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"7, подается соотечественником в представительство ФМС России за рубежом.

    16. Заявление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств, на русском языке.

    17. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

    копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

    2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

    копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

    18. Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание"8, представляют в консульское учреждение необходимые документы.

    19. Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

    20. Заявление и прилагаемые к нему документы, а также оригинал анкеты в течение трех рабочих дней формируются в дело участника Государственной программы, которому присваивается регистрационный номер, соответствующий номеру анкеты.

    В случае замены свидетельства участника Государственной программы9 номер дела участника Государственной программы не изменяется.

    21. В территориальный орган ФМС России в установленном порядке направляется сообщение о подаче соотечественником заявления о выдаче свидетельства.

    22. Представительство ФМС России за рубежом предлагает заявителю предоставить копии документов, представленных им в консульское учреждение для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, для него и переселяющихся членов его семьи (в случае, если получение такого разрешения является необходимым), которые приобщаются в дело участника Государственной программы.

    23. При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.

    24. Записи на страницах свидетельства производятся с помощью пригодных для этих целей печатающих устройств, а при их отсутствии - от руки - в соответствии с требованиями, установленными Правилами заполнения, замены, учета и хранения свидетельства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817.

    25. Свидетельство подписывается руководителем представительства ФМС России за рубежом и вручается участнику Государственной программы, о чем делается запись в журнале учета и выдачи свидетельств.

    26. При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

    27. В территориальный орган ФМС России в установленном порядке направляются:

    сообщение о выдаче соотечественнику свидетельства;

    сообщение о сроках выезда участника Государственной программы и членов его семьи в пункт назначения субъекта Российской Федерации;

    дело участника Государственной программы.

    28. Данные об участнике Государственной программы и членах его семьи, реквизитах выданного свидетельства, сведения о выбранной территории вселения, полученная в установленном порядке информация о прибытии участника Государственной программы в субъект Российской Федерации заносятся в учетную карточку участника Государственной программы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которая хранится в представительстве ФМС России за рубежом в течение пяти лет.

    ____________

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820.

    2 Далее - "Государственная программа".

    3 Далее - "ФМС России".

    4 Далее - "консульское учреждение".

    5 Далее - "уполномоченный орган субъекта Российской Федерации".

    6 Далее - "заявление".

    7 Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (2 ч.), ст. 273; 2007, N 27, ст. 3290.

    8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667.

    9 Далее - "свидетельство".

    Поделиться