21.08.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве открылась компьютерная школа

    В рязанском районе Юго-Восточного административного округа Москвы откроется полностью компьютеризированная школа N1367.

    От обычной она отличается тем, что весь процесс обучения, начиная от оценок и заканчивая вызовами родителей в школу, полностью перейдет на электронную основу. "Это первая подобная школа в Юго-Восточном округе, которая ученикам, преподавателям и родителям предоставляет возможность обучения современным информационным технологиям", - заявил "РГ" префект ЮВАО Владимир Зотов.

    На первом этаже школы установят интерактивные "киоски". С их помощью дети смогут свериться с расписанием уроков и оставить запись в книге жалоб, высказать свои пожелания относительно улучшения процесса образования. Родителям же для того, чтобы узнать об успехах и неудачах своих чад, достаточно будет зайти с помощью Интернета на сайт школы. Можно это сделать с домашнего компьютера или воспользовавшись электронными "киосками" в холле учреждения. Мамы и папы смогут узнать все о школьной жизни ребенка - в котором часу пришел, когда ушел, какие оценки по каким предметам получил. Теперь ученик не сможет, получив "двойку", "потерять" дневник или безнаказанно прогулять нелюбимый предмет. Все его шалости тут же попадут в беспристрастный виртуальный дневник и электронный журнал. Систему защитят современными средствами информационной безопасности и контроля. Так что юным хакерам вряд ли представится возможность залезть в базы данных и, например, переправить "двойку" на "пятерку".

    Каждый класс оборудуют компьютерами, в трех помещениях поставят ноутбуки. В дальнейшем в школе появятся электронная библиотека, издательский центр и зал для видеоконференций. Ученики начнут постигать азы информатики с первого класса, а с восьмого - основы информационных технологий. В целом же программа обучения останется стандартной.

    Школа рассчитана на 550 учеников. На данный момент набрано лишь 170 учащихся, но к концу года, по заявлению префекта, их количество увеличится вдвое. В следующем учебном году свободных мест в классах уже не останется. Нынешняя низкая заполняемость объясняется не отсутствием интереса родителей к новому проекту, а тем, что два дома, относящиеся к школе, сейчас проходят стадию отделки и еще не все жильцы сумели заселиться.

    Префект заверил, что власти округа окажут всестороннюю помощь в развитии школы. Правда, у родителей возник вопрос: не будет ли столь частое общение с компьютером негативно отражаться на здоровье детей? Ведь врачи не рекомендуют детям с 7 до 10 лет проводить за клавиатурой больше полутора часов в день. Впрочем, учителя не станут заставлять малышей просиживать перед монитором сутки напролет.

    Поделиться