22.08.2007 03:00
    Поделиться

    Брат Саддама приговорен к смертной казни

    В Багдаде начался судебный процесс над 15 ближайшими соратниками бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Это уже третий процесс и, возможно, последний процесс над верхушкой прежнего баасистского режима в Ираке.

    Среди представших перед Высшим трибуналом двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, получивший прозвище Химический Али. В 1988 году он возглавлял карательную операцию против восставших курдов на севере страны, в ходе которой был применен отравляющий газ. За это преступление Али аль-Маджида и его двух сообщников иракский суд уже приговорил к смертной казни. Но Химический Али вновь оказался на скамье подсудимых - на этот раз по обвинению в жестоком подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

    Вместе с ним ответ перед иракским правосудием держат экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед, племянник Саддама и бывший глава службы безопасности Сабаави Ибрагим аль-Хасан, экс-руководитель иракской разведки Сабир Абдель Азиз ад-Дури, личный секретарь Саддама Абед Хамид Хмуд и ряд других видных фигур. Предполагается, что трибунал заслушает около 90 свидетелей обвинения.

    Массовое уничтожение шиитов с использованием всех видов оружия, включая боевые вертолеты, произошло после того, как те восстали против режима Хусейна, после того как американские войска выбили иракские части из оккупированного ими Кувейта. Шииты просили американцев их поддержать. Но тогда администрация Джорджа Буша-старшего не стала вмешиваться во внитрииракский конфликт. И позволила Али аль-Маджиду, возглавлявшему карательную операцию, утопить восстание в крови. По разным оценкам, тогда было убито несколько десятков тысяч шиитов. Не исключено, что эти неприятные для США факты могут всплыть в ходе процесса.

    Тем временем иракский премьер Нури аль-Малики совершил свой первый визит в Сирию. Среди тем, которые обсуждались в Дамаске, - обмен информацией между странами о деятельности террористических организаций, выдача укрывшихся в Сирии высокопоставленных представителей режима Саддама и укрепление иракско-сирийской границы. В Сирии уже находятся более 1,5 миллиона беженцев из Ирака. Обеспечение их самым необходимым лежит тяжелым бременем на сирийской экономике.

    Однако, как раньше в Тегеране, в Дамаске высокому иракскому гостю было заявлено, что ключевой вопрос обеспечения безопасности в Ираке и создания там благоприятных условий для национального примирения - обнародование графика вывода из страны американских войск.

    В попытке сделать Дамаск более восприимчивым к просьбам Багдада аль-Малики обещал вновь открыть нефтепровод, идущий из его страны через сирийскую территорию к Средиземному морю. В свою очередь Сирия вновь подтвердила готовность взять под жесткий контроль проходящую по пустыне свою границу с Ираком. Правда, аналогичные обещания Дамаск давал и прежде.

    Поделиться