22.08.2007 03:30
    Поделиться

    Александр Бастрыкин: Такое впечатление, что старушки никому не интересны

    Вчера на "Деловом завтраке" в "РГ" побывал председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин

    Через две недели с небольшим, 7 сентября официально начинает работу новая важная государственная структура - Следственный комитет при Генпрокуратуре. О ее задачах и кадровом составе рассказал руководитель нового ведомства Александр Бастрыкин.

    Российская газета : В день назначения вас на должность с вами долго беседовал президент. Если не секрет, о чем?

    Александр Бастрыкин : В первую очередь был поставлен вопрос о кадрах Следственного комитета. Да, кадры в прокуратуре не слабые, но должны быть независимые, не ангажированные. В беседе речь шла о нравственности, порядочности, высокой квалификации, качестве следствия.

    РГ : Есть проблемы с качеством?

    Бастрыкин : К началу 2007 года следователи прокуратуры приостановили 247 тысяч уголовных дел, виновные лица по которым не установлены. Из них 63 тысячи убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть. И это не обязательно громкие, заказные убийства. Например, сейчас в Свердловской области идет серия убийств старушек. Уже убили 16 женщин. Я задал вопрос местному руководству - занимается ли кто этими делами? Такое впечатление, что старушки никому не интересны. Но нераскрываемых преступлений не бывает. И мы постараемся, чтобы таких и не было.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" читайте в ближайших номерах "Российской газеты"

    Поделиться