Поделиться

    Безопасность на объектах УХО оптимизирована в соответствии с мировыми требованиями

    Андрей Шевченко - полковник, доктор технических наук:

    - Научно-технический центр Федерального управления работает по самым современным методикам и наращивает свой научный потенциал.

    Реализация Конвенции по уничтожению химического оружия потребовала организации большого круга научных исследований и проведения опытно-конструкторских работ. Федеральная целевая программа "Уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации" предусматривает выполнение около 290 НИОКРов на сумму почти в два миллиарда рублей. И основной задачей, которая была сразу поставлена перед НТЦ Федерального управления, является координация деятельности различных научных учреждений в области разработки технологий уничтожения ОВ, разработки систем промышленной и экологической безопасности, медицинского обеспечения в условиях химического разоружения...

    Огромное внимание было уделено поиску эффективных и, главное, безопасных технологий крупнотоннажного уничтожения всех видов боевых отравляющих веществ. С участием различных научных учреждений, прежде всего ГосНИИОХТ, удалось разработать и внедрить в промышленное производство технологии непрерывного крупнотоннажного уничтожения иприта, люизита, их смесей, а также детоксикации в корпусах авиабомб ОВ типа Vx. Найден способ переработки реакционных масс, полученных в процессе уничтожения люизита в продукты хозяйственного назначения.

    Разработаны принципиально новые комплексы средств индивидуальной защиты.

    Спроектированы агрегаты расснаряжения практически всей номенклатуры химических боеприпасов.

    Внедрены в производство отечественные высокочувствительные средства санитарно-гигиенического и аварийного контроля воздуха в рабочей зоне, газоанализаторов иприта, паров фосфорорганических ОВ, индикаторов-течеискателей, различных пробоотборников.

    Значительным научным успехом стало создание государственных стандартных образцов ОВ и продуктов их деструкции, выделенных в чистейшем виде. По этим образцам калибруется все аналитическое оборудование с целью осуществления качественного аналитического контроля.

    Оценивая безопасность наших объектов, мы пользуемся современной теорией рисков. Абсолютно все риски нами просчитаны с высочайшей точностью. И можно утверждать, что опасность возникновения какой-то чрезвычайной ситуации действительно ничтожна, ее вероятность определяет величина меньше, чем десять в минус шестой степени, что соответствует самым строгим мировым требованиям.

    В НТЦ всего работает около 150 человек, из них - три доктора наук и двадцать кандидатов, причем диссертации защищаются ежегодно. На объектах УХО постоянно находятся до тридцати наших сотрудников.

    Поделиться