22.08.2007 00:00
    Поделиться

    В Москве прошло заседание Священного синода Русской православной церкви

    Очередное заседание Священного синода Русской православной церкви прошло во вторник в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

    - У нас произошел некоторый перерыв. Традиционное заседание в июле у нас не получилось, поэтому мы проводим его в августе, - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    Он поздравил собравшихся на заседание архиереев с праздниками Преображения Господня (19 августа) и Успения Божией Матери (28 августа), между которыми проходит синод. Предстоятель Русской православной церкви пожелал, чтобы праздники "проходили радостно, с паствой и свидетельствовали бы о близости Богородицы, которая "во Успении мира не оставила", то есть продолжает заботиться о христианах.

    Священный синод учредил орден и медаль в честь благоверной супруги святого князя Дмитрия Донского - преподобной Евфросинии, великой княгини Московской и первой московской святой. С таким предложением выступил сам Патриарх, подчеркнув, что в этом году отмечается памятная дата - 600-летие преставления святой. Как сказано в решении Синода, эта награда будет вручаться женщинам, внесшим особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви, потрудившимся на поприще церковно-общественной деятельности и церковно-государственных отношений, а также понесшим труды во благо православия. Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская, вошла в историю Русской православной церкви и Российского государства как святая, стоявшая у истоков новой объединенной Московской Руси. Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждения за Москвой статуса столицы Руси. Также с ее именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Божией Матери во время нашествия Тамерлана.

    Орден преподобной Евфросинии Московской станет второй "женской" наградой Русской православной церкви. До сих пор женщинам, имеющим особые заслуги в церковном возрождении, вручался орден святой равноапостольной княгини Ольги.

    Священный синод также принял решение отмечать Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших. Речь идет о святых "неразделенной Церкви", то есть канонизированных до раскола между католиками и православными в 1054 году. Празднование будет происходить ежегодно в третье воскресенье после праздника Троицы. Синод постановил включить имена этих святых в церковный месяцеслов, изучив все материалы, касающиеся их христианского подвига, времени и обстоятельств прославления и почитания.

    Поделиться