22.08.2007 03:00
    Поделиться

    В Перу появились консервы с портретом Уго Чавеса

    Президент Венесуэлы украшает консервы

    Громкий скандал разворачивается в Перу, где продолжается ликвидация последствий сильнейшего в истории страны землетрясения.

    Множество стран направили в пострадавшие районы спасателей, врачей, медикаменты и продовольствие. Однако в последнее время среди пострадавших от землетрясения перуанцев начали распространять необычную гуманитарную помощь. Речь идет о консервных банках с тунцом, на этикетках которых изображены портреты президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера перуанских националистов Олльянте Умала. Последний баллотировался недавно на пост президента Перу и потерпел поражение. Кроме портретов на этикетке "политических консервов" отпечатан слоган: "Против грабежей, отчаяния и хаоса. Солидарны вместе с нашими соотечественниками".

    В связи с разразившимся скандалом президент Перу Алан Гарсия поручил провести расследование. Выяснилось, что распространением столь необычной наглядной агитации занималась Перуанская националистическая партия (ПНП). Причем неизвестно, знал ли сам Чавес о том, что его изображение использовалось для политической пропаганды в Перу.

    Однако в ответ на президентские упреки о несвоевременности в условиях трагедии такой политической агитации представители националистов заявили о том, что не имеют ни малейшего представления о злополучных консервах. А их появление считают провокацией, направленной против их партии. Посол Венесуэлы в Перу Хосе Армандо Лагуна также отверг причастность своей страны к консервам с "человеческими лицами".

    Между тем
    Президент Боливии Эво Моралес отдаст половину своей зарплаты пострадавшим перуанцам. Согласно постановлению, принятому боливийским правительством, кроме главы государства половину своей заплаты за август отдаст перуанцам вице-президент. А министры направят пострадавшим от землетрясения соседям 25 процентов своего заработка.

    Поделиться