Поделиться

    Уничтожение химоружия - этапы славного пути

    22 августа 1992 года в аппарате начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны РФ было создано Управление ликвидации химического оружия. В этот день началось формирование специальных штатных структур, предназначенных для решения проблемы уничтожения химического оружия.

    Исторической вехой на пути выполнения Россией международных обязательств в области химического разоружения стал 1996 год - в апреле была утверждена первая редакция Федеральной целевой программы уничтожения химического оружия. С учетом международной значимости ей был присвоен статус Президентской программы.

    Цель Федеральной целевой программы была четко сформулирована - безусловное выполнение Россией международных обязательств по ликвидации химического оружия, оздоровление экологической и социально-политической обстановки в регионах его хранения.

    Программа предусматривала создание в стране законодательной базы уничтожения химического оружия; обеспечение безопасности его уничтожения; охрану природной среды, здоровья персонала объектов уничтожения и населения, проживающего в районах их размещения; развитие инфраструктуры регионов; подготовку кадров.

    В 1997 году были приняты федеральные законы об уничтожении химического оружия и о ратификации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, ставшие реальной базой для решения проблем химического разоружения.

    Управление ликвидации химического оружия приступило к согласованию вопросов уничтожения химического оружия во всех регионах его хранения.

    В этом же году при его активном участии был окончательно завершен этап выработки и утверждения технологий уничтожения химического оружия.

    Постановлением правительства N 87 от 5 февраля 2001 года была образована новая структура - Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам (с 2004 года - Федеральном агентстве по промышленности). В его состав были переданы части и организации, привлекаемые для выполнения работ в области химического разоружения.

    В короткие сроки Федеральным управлением была разработана и представлена на рассмотрение президенту РФ концепция уничтожения химического оружия в РФ. По итогам ее рассмотрения было дано поручение о внесении изменений и дополнений в Федеральную целевую программу.

    Действующая редакция Федеральной целевой программы предусматривает уничтожение химического оружия в РФ до 2012 г. и необходимые для выполнения обязательств России по Конвенции объемы финансирования.

    Важной вехой в летописи Федерального управления, выдающимся результатом большого и самоотверженного труда многих тысяч людей стал пуск 19 декабря 2002 г. первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области.

    Начало работы объекта в г. Камбарка Удмуртской Республики и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди объекта по хранению и уничтожению химического оружия в п. Марадыковский Кировской области стали еще одним подтверждением готовности России в полной мере выполнить свои обязательства в сфере химического разоружения.

    Пуск этих трех объектов позволил Российской Федерации выполнить последовательно первый и второй этапы международных обязательств по Конвенции - уничтожить в апреле 2003 года 1% (400 тонн), а в апреле 2007 г. 20% (8 тысяч тонн) отравляющих веществ.

    Курс взят на выполнение 3-го этапа - уничтожение в 2009 году 45 процентов запасов химического оружия (18 000 тонн ОВ).

    Федеральное управление сегодня - это единый, оптимально структурированный и отлаженно работающий организм. В соответствии с Федеральной целевой программой оно является государственным учреждением, обеспечивающим выполнение всего комплекса работ в области химического разоружения.

    Его структура включает 3 управления и ряд самостоятельных отделов и служб и насчитывает около 200 сотрудников. Численность частей и подразделений непосредственного подчинения, расположенных в семи различных регионах страны, превышает 10 тыс. человек.

    Личный состав Федерального управления при решении стоящих перед ним сложнейших задач проявляет мужество и героизм, профессиональное мастерство, демонстрирует усердие и образцовое выполнение служебного долга.

    Поделиться