22.08.2007 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" поднимут самый большой флаг в истории России - 385 квадратных метров

    Сегодня Россия отмечает День государственного флага
    Сегодня в России отмечается День государственного флага, и сразу две партии, "Единая Россия" и СПС, собрались отметить праздник, подняв на флагштоки триколоры.

    Сине-бело-красный флаг стал считаться государственным 22 августа 1991 года. Именно в этот день, когда был сорван путч ГКЧП, Верховный Совет РСФСР уравнял в правах государственный флаг СССР и исторический триколор. Напомним, что впервые трехцветный флаг был поднят на корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче Романове. В современной России официальный праздник в честь флага был установлен указом Бориса Ельцина в 1994 году, хотя федеральный закон, окончательно утвердивший триколор в правах государственного символа, появился только в конце 2000 года.

    Каждый год День государственного флага обязательно отмечает "Союз правых сил", собственно, правые уже привыкли считать этот праздник своим партийным. Вместе с участниками обороны Белого дома в 1991 году, отрядами "Россия" и "Живое кольцо" правые проходят шествием от Горбатого моста к памятной стелле на Новом Арбате. Там выбиты имена троих погибших в августе 1991 года - Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова. Кстати, на митинг к стеле часто приходят и представители других демократических партий, можно сказать, что 22 августа перед лицом истории даже политики способны вести себя как люди, забывая о непримиримых противоречиях.

    Обычно в ходе такой акции СПС проносит 30-метровый триколор, но похоже, что в этом году самый большой флаг поднимет "Единая Россия". Сегодня вечером на Олимпийском гребном канале в Крылатском "единороссы" тоже будут отмечать праздник. Лично произнести поздравления намерен лидер партии Борис Грызлов, а компанию ему составят секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев, а также известные спортсмены - Ирина Роднина и Владислав Третьяк. "Единороссы" также собираются установить рекорд: они планируют поднять самый большой флаг в истории новой России - его площадь составит 385 квадратных метров.

    Поделиться