22.08.2007 00:00
    Поделиться

    Сборная России готовится к Суперсерии с канадцами

    накануне старта Суперсерии с канадцами
    Молодежная сборная России продолжает подготовку к Суперсерии с канадскими сверстниками, которая пройдет с 27 августа по 9 сентября. Накануне в УТЦ Новогорск, где базируется команда Сергея Немчинова, был день открытых дверей.

    Нынешняя серия посвящена 35-летней годовщине легендарных баталий двух хоккейных держав в начале семидесятых. Изначально обе стороны планировали провести в этой связи матчи между первыми сборными, но на сегодняшний день это оказалось невозможным. Тем не менее выход был найден - Суперсерия молодежных команд станет не менее зрелищным событием в истории хоккея. Однако при всем позитиве и огромном интересе спортивной общественности недовольных также хватает. В частности, отдельные клубы Суперлиги, мягко скажем, с неохотой отпускали в сборную свои молодые дарования накануне старта чемпионата России. Так или иначе, удалось собрать всех лучших, и нынешняя серия из восьми игр наверняка станет великолепным зрелищем для всех любителей хоккея.

    18 августа российская сборная собралась в Новогорске и сейчас вовсю готовится к противостоянию с канадцами. Вчера же после утренней тренировки на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной России Сергей Немчинов.

    - Пока мы успели провести пять тренировок на льду и одну на земле, - говорит наставник российской молодежки. - Накануне ребята прошли медицинские тесты, и в ближайшее время тренерский штаб получит полную информацию о том, кто и насколько готов. Тем не менее можно сказать, что все хоккеисты приехали в сборную в удовлетворительном физическом состоянии. В целом подготовка идет по намеченному плану.

    Российская газета : Сергей Львович, с сочетаниями в звеньях определенность уже существует?

    Сергей Немчинов : Определенные наметки у нас есть, но говорить об окончательно сформированных пятерках пока еще рано. Мы начали наигрывать спецбригады большинства и меньшинства, также будет и первое ударное звено. Поиск оптимальных сочетаний продолжается.

    РГ : Можете сказать, кто займет "пост номер один"? Или вы намерены выпускать вратарей поочередно?

    Немчинов : Думаю, у нас будет основной вратарь. В то же время график этой Суперсерии весьма напряженный - сначала четыре игры за шесть дней в России, затем перелет и идентичное расписание встреч за океаном. Выдержать подобное испытание одному голкиперу тяжело, так что, возможно, придется распределять нагрузку.

    РГ : Вы согласны с мнением, что канадская сборная является фаворитом?

    Немчинов : Если посмотреть на статистику последних лет, то, пожалуй, да. Однако в нашей сборной собрались самолюбивые ребята с серьезными амбициями, они горят желанием опровергнуть эту точку зрения. Лишь победа в серии станет для нас хорошим результатом.

    Уже сегодня молодежная сборная проведет товарищескую игру в "Сокольниках" со "Спартаком", а послезавтра подшефным Немчинова будет противостоять воскресенский "Химик".

    Поделиться