22.08.2007 01:00
    Поделиться

    Ракетчики в Канске пошли на голодовку и грозят перекрыть Транссибирскую магистраль

    15 офицеров собираются начать акцию протеста

    Бывшие военнослужащие расформированной в Канске ракетной дивизии опасаются оказаться с семьями на улице.

     

    В знак протеста они готовы 25 августа начать трехдневную голодовку, предварительное согласие на участие в которой дали 15 человек. Голодать намерены в палатках напротив местного Дома офицеров.

    Если за три дня власти не решат проблемы бывших ракетчиков, акция станет бессрочной. Если не поможет и это, протестующие перекроют Транссибирскую магистраль.

    - Голодовку мы проводим в знак протеста против произвола со стороны командования РВСН и минобороны, - заявили "РГ" в комитете ветеранов военной части. - Мы требуем постановки на очередь нуждающихся в получении жилья в избранном месте жительства военных пенсионеров и увольняемых в запас в соответствии с Законом "О статусе военнослужащих".

    История конфликта такова. Часть расформировывается в рамках оптимизации ракетных войск стратегического назначения в Сибирском федеральном округе.

    Последний полк дивизии был снят с боевого дежурства полтора месяца назад. В связи с чем сотни человек столкнулись с проблемой трудоустройства и поиска крыши над головой.

    - В течение этого года будут высвобождены 1267 человек. Часть из них уйдет на трудовую пенсию по возрасту, часть будет оформлена на досрочную пенсию, - пояснили "РГ" в краевом агентстве труда и занятости. - За помощь в трудоустройстве к нам обратятся более 800 человек.

    Для Канска с населением в 100 тысяч человек 800 новых официально зарегистрированных безработных - цифра очень серьезная. Однако это еще полбеды. Значительная часть ракетчиков живет в предоставленном им Министерством обороны РФ жилье, которое теперь придется освободить.

    И многие военные пенсионеры небезосновательно предполагают, что их выселят, не дожидаясь пока будут получены долгожданные жилищные сертификаты.

    Кроме того, многие не прочь уехать из края, но сделать этого не могут, поскольку изменился статус военного городка Солнечный, где располагалась дивизия, и часть его жилфонда отошла в муниципальную собственность. Теперь такие квартиросъемщики вообще не могут рассчитывать на сертификат от минобороны.

    - Дивизия уходит, нам скоро и обращаться будет просто не к кому, - сказал глава комитета, подполковник Сергей Вечный. - Останемся брошенными. Потому и пошли на крайние меры. Хотим привлечь к себе внимание и добиться хоть каких-либо уступок со стороны командования. Мы свои обязательства выполнили - отслужили Родине, теперь дайте нам спокойно уехать отсюда.

    Для Красноярского края, кстати, подобный конфликт - не первый. Ровно два года назад голодовку объявляли бывшие военнослужащие военной части, расформированной в поселке Кедровый. Требования были теми же: жилье в выбранном офицерами месте. Своей цели голодающие добились.

    Мнение

    Евгений Цветков, депутат краевого Законодательного собрания:

    - Исходя из опыта поселка Кедровый, для решения вопроса в комплексе необходимо создать межведомственную комиссию на самом высоком уровне. В нее должны войти представители администрации края, депутаты Заксобрания, Министерства обороны РФ, администрации Канска и общественных организаций.

    Поделиться