22.08.2007 01:30
    Поделиться

    Мэру города Ноябрьска Николаю Коробкову предъявлено официальное обвинение

    Прокуратура завела дело уже на второго мэра Ноябрьска

    Мэру самого большого на Ямале города Ноябрьска Николаю Коробкову предъявлено официальное обвинение. Прокуратура автономного округа считает, что глава муниципалитета превысил должностные полномочия не только при создании акционерного общества "ЭнергоГазНоябрьск", но и при выделении служебных квартир чиновникам местной администрации.

     

    В этом городе выборы руководителя муниципалитета неоднократно проходили со скандалом, а победители оказывались героями уголовных дел. Предшественник нынешнего главы - Юрий Линк, например, после серии судебных разбирательств отказался от желанного кресла и попал под следствие после того, как перешел на работу в администрацию региона. Спустя три года прокуратура автономии завела уголовное дело на очередного мэра. Надзорное ведомство заинтересовалось обстоятельствами передачи имущества двух муниципальных предприятий - "Электрические сети" и "Тепловодоканал" - новообразованному ОАО. Реорганизация проходила в рамках реформирования ЖКХ.

    Чтобы муниципальное образование имело в уставном капитале 49-процентную долю, деньги глава Ноябрьска распорядился перечислить из резервного фонда. Между тем расходовать его можно только в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Попытка прокурора автономии оспорить законность создания компании в арбитражных судах завершилась неудачей. На этом и акцентировал свое внимание Николай Коробков, комментируя на пресс-конференции факт возбуждения против себя уголовного дела. Заявив о своем искреннем желании сотрудничать со следствием, он выразил уверенность в том, что "попытки создания громкого коррупционного дела сойдут на нет". Якобы, дал он понять журналистам, в его преследовании, в развязывании против него информационной войны заинтересованы некие недоброжелатели. После чего адвокат Коробкова обжаловал постановление прокурора Ямала в суде города Салехарда, но последний признал законность возбуждения уголовного дела.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" помощник прокурора ЯНАО Андрей Дробинин, неправомерность действий Коробкова, по мнению следователей, очевидна. Ущерб местной казне оценивается приблизительно в десять миллионов рублей. Мало того, следственная бригада в ходе расследования обстоятельств уголовного дела выявила и другие грубые нарушения в работе главы органа местного самоуправления. В предъявленном обвинении поставлено под сомнение предоставление некоторым чиновникам служебного жилья на основе социального найма без занесения на специальный документальный учет. Кстати, некоторые сотрудники администрации приватизировали бесплатно полученные квартиры.

    Обвинение, касающееся квартирных сделок, предъявлено в рамках одного уголовного дела по части 2 статьи 286 УК РФ. Расследование продолжается. Пока, по словам Андрея Дробинина, прокуратура не видит необходимости в отстранении Николая Коробкова от должности и в его изоляции. Позавчера мэр дал подписку о невыезде.

    Поделиться