22.08.2007 02:00
    Поделиться

    Курильщиков и наркоманов попросят с экранов

    Федеральное агентство по культуре и кинематографии внесло изменения в типовой контракт с продюсерами художественных фильмов, финансируемых из госбюджета.

    По настоянию Генпрокуратуры в контракте появился пункт о запрете пропаганды табакокурения и наркомании. Понятно, что, оплачивая создание картины, государство имеет полное право "заказывать музыку", однако до сих пор степень "приличности" фильмов оставалась на совести продюсеров и режиссеров. Теперь же решать, вредит ли картина духовному и нравственному здоровью россиян, будут в Генпрокуратуре. Мы решили узнать, что думают об ограничениях деятели киноиндустрии.

    - Если бы мне предложили снять фильм на государственные деньги, я бы, скорее всего, отказалась, - рассказывает Ирина Смолко, продюсер фильма "20 сигарет". - У нас в стране уже достаточно сложилась инвестиционная структура, чтобы привлекать деньги в кино и снимать фильмы, которые заинтересуют зрителя, а значит, будут окупаться. Поэтому я просто не вижу смысла использовать бюджетные средства. Вкладывая деньги, государство как бы становится продюсером и если оно считает, что в фильме чего-то не хватает или есть что-то лишнее, то вполне может диктовать свои условия. Конечно, курение, алкоголизм и прочие вредные привычки киногероев уже многим надоели. Но ведь это реальная жизнь, и кино просто не имеет права закрывать на нее глаза.

    У государства достаточно много поводов для таких ограничений, считает режиссер Иван Дыховичный.

    - Мы видим сейчас огромное количество фильмов, которые ради выгоды эксплуатируют зрительский интерес к самым низменным сторонам жизни. Однако регулировать процесс рождения кино с помощью прокуратуры, по-моему, не верно. Куда эффективнее было бы создать некую комиссию, состоящую из кинематографистов и деятелей кино, которые могли бы авторитетно судить о том, является ли действие героев пропагандой. Если в прокуратуре эти вопросы будут решать люди, ничего не смыслящие в кино, они принесут страшный вред искусству.

    По его мнению, что-то подобное было и при советской власти: антиалкогольные, антитабачные и прочие кампании, но если это нравится правительству, что с этим поделаешь. Но жизнь намного интереснее и сложнее, чем порой представляется и нельзя все мерить одной мерой. Тем более что искусство должно служить правде и говорить на самые тревожные и важные темы нашей жизни.

    Государственная поддержка кинематографии - это замечательная практика, существующая во всем мире, уверен известный режиссер Александр Сокуров. А если продюсеров не устраивают такие ограничения, то они могут и не пользоваться бюджетными средствами, искать другие источники финансирования.

    - Конечно, в решении прокуратуры присутствует существенный цензурный элемент, - говорит Александр Сокуров, - но я надеюсь, что государство сумеет разумно распорядиться своей властью.

    Режиссер не припомнил ни одного российского художественного фильма, где пропагандировались бы курение и наркомания.

    - Хочется верить, что новые ограничения - это скорее профилактика, чем лечение. И прокуратура сумеет разобраться в том, что наносит вред зрителю, а что является частью хорошего кино, а значит, служит всей нации.

    На фото кадр из фильма  "Кофе и сигареты"

    Поделиться