22.08.2007 02:40
    Поделиться

    Экс-президент Польши Александр Квасьневский возвращается в политику

    Экс-президент Польши вернется в политику
    Бывший президент Польши Александр Квасьневский возвращается в политику.

    На предстоящих досрочных парламентских выборах грядущей осенью он, правда, не претендует на депутатское кресло в сейме. Аналитики не исключают, что пан Квасьневский поставил перед собой куда более серьезную задачу.

    Экс-президент согласился поставить свой весьма позитивный среди поляков имидж на службу блоку левых партий "ЛиД" - Союзу демократических левых сил и Демократической партии. Он возглавит их предвыборный штаб.

    По словам лидера парламентской фракции Союза демократических левых сил Ежи Шмайдзиньского, бывший президент станет "лицом" "ЛиД". Сам же Квасьневский заявил, что постарается убедить поляков в том, что они не должны выбирать исключительно между двумя партиями правого толка - правящей ныне "Закон и справедливость" и крупнейшей оппозиционной партией "Гражданская платформа".

    "ЛиД" рассчитывает на популярность Квасьневского, которого в свое время поддерживала почти половина поляков. Как пишет газета "Речь Посполита", Квасьневский может сыграть такую же роль, какую в 1989 году сыграл глава профсоюза "Солидарность", а впоследствии президент страны Лех Валенса.

    А Квасьневский, вспоминая почти двадцатилетней давности предвыборную кампанию, заявил, что не возражает против плакатов со своим портретом на улицах польских городов.

    Поделиться