22.08.2007 02:00
    Поделиться

    Сергей Миронов: Исключение графы "против всех" - большая ошибка

    Во время визита в Бурятию Сергей Миронов сосредоточился на проблемах образования и промышленности

    Вчера делегация Совета Федерации России во главе с его председателем Сергеем Мироновым прибыла в Улан-Удэ. В аэропорту гостей встречал президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

    Едва спустившись с трапа, спикер Совета Федерации начал "разговор о главном" - обозначил свою позицию относительно изменений в федеральном законе, касающемся охраны озера Байкал. Согласно поправкам, любая деятельность в особо охраняемой зоне запрещена. С точки зрения Сергея Миронова, это ущемляет интересы более 200 тысяч жителей Бурятии.

    - Получается, что люди лишены возможности работать и зарабатывать, - заявил он. - Я считаю, местным жителям нужно разрешить заниматься традиционными видами промысла.

    По словам Сергея Миронова, "федеральному центру не грех оказать республике финансовую помощь за охрану священного озера. Здесь будет строиться туристско-рекреационная зона. Это хорошо. Но, возможно, следовало бы добавить еще и за то, что все эти годы Бурятия спасала Байкал".

    Затем Сергей Миронов встретился с коллективом Улан-Удэнского авиационного завода. Ознакомившись с состоянием дел на предприятии, глава Совета Федерации пришел к выводу, что отечественным авиастроителям тоже требуется помощь.

    - Надо сделать так, чтобы авиационные заводы России не конкурировали между собой, а были обеспечены заказами, - сказал он.

    Затем спикер отправился в Бурятский государственный университет (БГУ). Общаясь со студентами и преподавателями, Сергей Миронов выступил резко против двухуровневой системы образования в вузах и введения системы ЕГЭ. Проблему же поступления в вузы абитуриентов из глубинки он предложил решить путем введения квот в вузах.

    Лишь с депутатами Народного хурала Миронов заговорил о политике.

    - Я надеюсь, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму пятого созыва пройдут пять-шесть политических партий, а не три-четыре, - заявил он. - Чем больше фракций, тем представительнее Госдума. России нужна реальная, а не на бумаге, многопартийная система, и условия работы партий должны быть абсолютно равными.

    Кроме того, глава Совета Федерации отметил, что "большая ошибка - исключение графы "против всех" из бюллетеней для голосования, ее необходимо вернуть на выборах всех уровней".

    Поделиться