22.08.2007 00:00
    Поделиться

    Нижегородцев не могут приучить к чистоте

    Сто четырнадцать несанкционированных свалок находятся на территории Нижнего Новгорода. Виновны ли в этом только соответствующие коммунальные службы или в том числе и сами нижегородцы, которые по привычке бросают мелкий мусор мимо урн, а крупные отходы складируют в любом удобном для них месте, но только не в специально отведенном?

    Грязь на нижегородских улицах отмечают все, кто приезжает из других городов. Действительно, городские пейзажи выглядят, мягко говоря, не лучшим образом: помимо грязи и мусора на улицах, даже рядом со специальными контейнерами навалена "собственная независимая свалка". При виде сиротливого контейнера в таком окружении непроизвольно возникает ощущение, что он стал одним из атрибутов мусора и кто-то по ненадобности просто выкинул его вместе с полиэтиленовыми пакетами и битой стеклотарой.

    Горожан уже пытались отучить мусорить. По местному телевидению крутили агитационные ролики, на улицах устанавливали беспрецедентное количество урн с надписью "Чистый город". От большинства их них осталась только память. Сейчас новый способ - поставили тонары, куда можно сдать пластиковые бутылки, банки, картон, полиэтилен, а получить взамен деньги или полезные в быту вещи.

    - Еще совсем недавно на территории Нижегородского района существовала серьезная проблема по избытку контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, - рассказывает заместитель директора по благоустройству домоуправляющей компании Нижегородского района Алексей Базякин. - Теперь же, с появлением приемных пунктов вторсырья, горожане не выбрасывают бумагу, картон, пластик и стеклотару, а сдают их. Во-первых, свалок становится меньше, во-вторых, это раздельный сбор мусора.

    Однако для искоренения свалок необходим системный подход, а не разовые или временные акции. Возможно, ситуацию изменит законопроект о государственном надзоре в сфере благоустройства, когда специальные службы будут контролировать соблюдение чистоты.

    Но неужели нижегородцы не в состоянии контролировать себя сами? Что мешает человеку выбросить обертку от мороженого не себе под ноги, а донести до ближайшей урны? Зачем оставлять пустые бутылки прямо на лавочках и бросать окурки на остановках общественного транспорта?

    - Жители города одновременно и жалуются на мусор, и создают его сами. По весне выходят на субботники и мужественно метут дворы, а затем снова начинают мусорить. Для чего делать так много движений? Неужели не легче просто раз и навсегда решить для себя: я складываю мусор в контейнер. И если у каждого в голове родится такая светлая мысль и выработается привычка, то город автоматически станет чистым, а горожане - довольными, - считает психолог Максим Буряков.

    С ним согласен и социолог Сергей Борисов. По его словам, только после того, как россияне откинут свою мнимую гордость и переймут западную модель поведения, когда, например, мостовые моют с шампунем, можно будет говорить о самоуважении и порядке. "Власти должны убеждать горожан жить чисто и в то же время внедрять новые технологии уборки", - говорит Борисов.

    Чтобы исправить ситуацию, нужно заниматься ею сообща. Пока же коммунальщики некачественно убирают мусор и кивают на невоспитанных горожан, а жители продолжают мусорить в своем городе, упрекая во всем нерадивых коммунальщиков. Кто кого?

    Справка "РГ"

    Рекордсменом по несанкционированным свалкам является Нижегородский район - здесь 41 свалка, в Автозаводском районе - 13, Канавинском - 13, Ленинском - 11, Московском - 20, Нижегородском - 41, Приокском - 7, Советском - 2, Сормовском - 7. Объем самой большой - 12 тысяч кубических метров.

    Поделиться