Поделиться

    Жихарев: Самолеты дальней авиации осуществляют боевое дежурство без ядерного оружия на борту

    Самолеты дальней авиации России осуществляют постоянное боевое дежурство без ядерного оружия на борту.

    Об этом вчера заявил заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. По его словам, самолеты Ту-160 и Ту-95, полеты которых в отдаленных географических районах возобновлены по указанию президента РФ, будут летать с учебными ракетами.

    - И не надо пугаться нашим западным коллегам и политикам этих полетов, - сказал генерал корреспонденту "РГ". - Никакой агрессии в отношении других стран в этих действиях нет. Постоянное боевое дежурство осуществляется с 17 августа, после перерыва с 1992 года по решению Верхового главнокомандующего. Полеты проходят в сложных условиях, с доразведкой, дозаправкой в воздухе. Причем российские летчики не вторгаются в чужое воздушное пространство.

    Стратегический ракетоносец Ту-160 ("Белый лебедь") способен нести 12 ракет - как с обычной, так и с ядерной боеголовкой. По словам Жихарева, каждый самолет этой модели носит имена великих деятелей, прославивших Россию, а самолеты Ту-95 ( "Медведь") называют в честь городов, например, "Москва", "Смоленск", "Иркутск".

    Поделиться