22.08.2007 00:00
    Поделиться

    ТСЖ, созданные до появления нового Жилищного кодекса, оказались не у дел

    Товарищества собственников жилья, образованные до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, не получают деньги от властей на ремонт домов. Но, возможно, смогут получить на эти цели кредит в банке.

    Как заявила вчера исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Перми Екатерина Косогова, предполагается, что основную часть кредита будут выплачивать жители, но администрация готова погашать проценты по нему. Однако не все банки хотят идти на этот рискованный шаг. Сегодня только два пермских банка рассматривают возможность выдачи кредита ТСЖ. Это и понятно, ведь в инструкции банка написано, что кредит может получить лишь лицо, имеющее доход, а у ТСЖ нет дохода.

    В то же время дома, определившиеся с формой управления после марта 2005 года, ремонтируются уже сейчас. В этом году на их капремонт выделен 491 миллион рублей (из них 157 из регионального бюджета, остальные - из городского). Помимо ремонта в них заменяются старые лифты. Сегодня 700 из 4840 лифтов в пермских домах нужно срочно менять, некоторые из них работают уже больше 34 лет, хотя срок эксплуатации лифта - 25 лет.

    Конкурс на замену лифтов выиграли три организации: одна московская и две пермских. У столичной возникли проблемы. Пообещав закончить все работы к началу июля, подрядчик все еще не установил 42 новых лифта. На него наложен штраф в размере 0,1 процента от суммы заказа за каждый день просрочки. Стоит сказать, что один лифт стоит 1,1 миллиона рублей.

    Остальные компании справляются с графиком. На этой неделе Ростехнадзор должен проверить пригодность лифтов и сдать их в эксплуатацию. Отметим, что новые лифты переходят в собственность дома и любая неполадка, которая может случиться, будет устраняться за счет жильцов.

    - Несмотря на то, что лифты антивандальные, они могут выйти из строя, - комментирует председатель одного из пермских ТСЖ. - Накопить на лифт вряд ли удастся, но вариант с кредитом, думаю, может получиться. Ведь взять его смогут дома любой формы управления.

    Первые кредиты ТСЖ получат уже осенью этого года, но при условии, что банки согласятся их выдавать.

    Поделиться