22.08.2007 01:00
    Поделиться

    Пенсионеры Перми могут остаться без льгот на покупку продуктов

    Озвученные ранее планы властей по созданию в Перми сети социальных магазинов для малоимущих находятся на грани срыва - денег на обеспечение пенсионеров специальными дисконтными картами в бюджете нет. Впрочем, вместо этого льготники могут получить дополнительное пособие, которое смогут тратить по своему усмотрению.

    Эта проблема стала актуальной еще в начале года, когда в Перми закрылась сеть магазинов "Ветеран", где цены на продукты питания были ниже, чем в остальных магазинах. По замыслу организаторов, они были ориентированы на пенсионеров, но осуществляли покупки в них все жители. С 1 января 2007 года эта сеть перестала действовать, и сейчас магазинов, где пенсионерам будут продавать продукты дешевле, в Перми просто нет.

    Вчера на заседании комитета по социальной политике Пермской городской Думы (ПГД) парламентарии в очередной раз заговорили о предоставлении скидок на продукты питания для малоимущих пермяков. Этот вопрос администрация города должна была проработать еще до 15 июня, однако решения нет и к концу августа.

    Напомним, в апреле чиновники мэрии предложили ввести для пенсионеров персонифицированные дисконтные карты на покупки продуктов питания в одной из сетей супермаркетов. Однако депутатов этот вариант не устроил по нескольким причинам. Во-первых, магазины этой сети есть не во всех микрорайонах города, а значит, пенсионеры окажутся в неравных условиях. Во-вторых, стоимость услуги оказалась для бюджета неподъемной.

    Впрочем, по заверению думцев, без скидок пенсионеры не останутся. Как один из вариантов рассматривается предложение по поддержке малого и среднего бизнеса, а именно - продавцов и владельцев мини-рынков, на которых стоимость некоторых продуктов чуть ниже магазинной цены. Второй вариант в духе идеи о монетизации льгот - выплачивать нуждающимся субсидии. В таком случае льготы будут гарантированно получать только малоимущие. Размер выплат и категории получателей также еще предстоит рассчитать.

    В итоге народные избранники договорились о проведении "круглого стола" по этой теме, на который пригласят представителей администрации, Думы и бизнеса. А вот общественность, скорее всего, никто слушать не будет. Депутаты посчитали, что конструктивного диалога с малоимущими пермяками, у которых наверняка есть что сказать власти, у них не получится.

    Опрошенные корреспондентами "РГ" жители Перми по-разному оценивают предложения властей. Так, пенсионерка Валентина Якимова, считает, что лучше будет выплачивать малоимущим деньги:

    - Если откроют магазины с дешевыми продуктами, то они могут быть некачественными. Так что лучше я куплю продукты подороже, но буду уверена в их качестве.

    Другая пожилая пермячка Авдотья Климова, напротив, уверена в преимуществах пластиковой карты, по которой в магазинах можно покупать продукты со скидкой, так как "прибавки к пенсии все равно будут небольшими".

    Комментарий

    Михаил Калиновский, начальник муниципального управления по развитию потребительского рынка:

    - Сегодня в Перми 300 тысяч малоимущих, которым действительно важно получить скидки на продукты питания. Стоит сказать, что и сейчас пермские сетевые магазины предоставляют скидки пенсионерам в утренние часы и перед различными праздниками. Просто об этих акциях мало кто знает, надо их рекламировать.

    Поделиться