22.08.2007 02:58
    Поделиться

    Николя Саркози предложил кастрировать сексуальных маньяков

    Глава Франции назначил свое лечение преступникам

    Едва вернувшись из отпуска, президент Франции Николя Саркози провел одно за другим три министерских заседания. На последнем, экстренном, кроме министров юстиции, внутренних дел и здравоохранения присутствовал отец 5-летнего мальчика Эни, ставшего жертвой сексуального маньяка.

     

    Преступление произошло на севере Франции в городе Рубэ. И стало, кстати сказать, далеко не первым в стране. Но именно оно особенно возмутило Саркози. Дело в том, что его совершил рецидивист некий Франсиз Еврар, досрочно выпущенный из тюрьмы на свободу за "хорошее поведение".

    За преступления в отношении двух детей Франсиз Еврар был осужден в 1989 году на 27 лет тюремного заключения. Однако по французским законам в том случае, если заключенный "ведет себя хорошо", он автоматически получает "скидку": за первый год заключения - три месяца, затем за каждый последующий год - по два месяца.

    К тому же стало известно, что, выйдя на свободу, преступник приобрел без рецепта в аптеке препарат "Виагра". А это явное нарушение со стороны персонала медучреждения: согласно правительственному постановлению препарат можно было продавать только по предписанию врача.

    Расценив преступление в Рубэ как "на редкость скандальное", президент Франции поручил министру юстиции Рашиде Дати, которую считают доверенным лицом Саркози, срочно разработать меры по борьбе с "особо опасными преступниками". В их число входят и рецидивисты, преступления которых не раз буквально взрывали Францию. "Я потребовал, чтобы министр юстиции подготовила уже к ноябрю текст закона об отбывающих наказание преступниках, совершивших сексуальные преступления, - заявил президент после окончания министерского заседания. - Подобная ситуация, шокирующая французов, не должна повторяться".

    Главный принцип, который будет заложен в новом законе, деление преступников на две категории: тех, кто совершил преступление на сексуальной почве, и всех остальных.

    Другое предложение Саркози - создать к 2009 году в Лионе "закрытую больницу для лечения педофилов", которых сочтут особо опасными для общества. Это означает, что каждый из шести тысяч человек, отбывающих во Франции наказание за сексуальные преступления в отношении детей, должен будет предстать перед врачебной комиссией. Ей предстоит решить, отпускать ли преступника с миром на волю или отправить на принудительное лечение. Если же педофил откажется от лечения, то его будут продолжать держать в больнице до тех пор, пока он не одумается.

    Причем лечение такого рода маньяков предполагает, по Саркози, возможность их кастрации. Подобная "лечебная перспектива" привела в шок не только многих французов, но и жителей других европейских стран. Европейцев смущает, мягко говоря, французская система "сегрегации" особо опасных преступников. По их мнению, тяжкое преступление должно наказываться соответствующим образом вне зависимости от того, к какой категории оно относится. У европейцев также вызывает сомнение предложение Саркози, с которым тот обратился к министру здравоохранения Франции Розлин Башло. Речь идет о создании "специализированного заведения для содержания психически ненормальных заключенных". До сих пор во Франции не было ни "специализированных тюрем", ни психушек для заключенных.

    Поделиться