21.08.2007 23:58
    Поделиться

    На матч против поляков выйдет экспериментальный состав сборной России

    Сегодня в 19.00 по московскому времени сборная России на столичном стадионе "Локомотив" проведет товарищескую игру с национальной командой Польши. Эта встреча станет генеральной репетицией перед важнейшими матчами отборочного турнира Евро-2008 против сборных Македонии и Англии.

    Состав российской команды на этот раз выглядит несколько экспериментальным. У главного тренера сборной Гуса Хиддинка для подготовки к матчу было всего два дня, поэтому он ограничился приглашением лишь 18 футболистов. Наиболее неожиданно выглядит вратарская линия - и Антон Шунин из московского "Динамо", и Владимир Габулов, выступающий за краснодарскую "Кубань", впервые получили вызов в сборную. Поскольку Хиддинк ограничился двумя вратарями, как минимум один из новобранцев сегодня дебютирует в "рамке" сборной. Кроме того, попробует свои силы в национальной команде и полузащитник "Химок" Роман Воробьев.

    Не обошлось при подготовке команды и без небольшого скандала. Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич опоздал к намеченному сроку и после разговора с тренерским штабом отправился домой. Как потом объяснил журналистам Гус Хиддинк, Сергей заранее звонил и предупредил, что может опоздать из-за пробок, на что ему рекомендовали выехать пораньше. Однако Игнашевич все равно явился позже остальных и понимания у наставника не встретил. Главного тренера не испугала даже перспектива остаться перед матчем с четырьмя номинальными защитниками. Он несколько раз подчеркнул, что результат предстоящего поединка для него не имеет особого значения и он готов поэкспериментировать с составом.

    Сборная по традиции поселилась перед матчем в одной из столичных гостиниц. На этот раз - в "Холидей Инн" в Сокольниках. С приходом Хиддинка на пост главного тренера команды практика сборов в подмосковных пансионатах была прекращена, чему футболисты только рады. Первая тренировка прошла в очень спокойном режиме - футболисты поиграли с мячом, отработали дальние удары и ушли с поля даже не вспотев. Потрудиться пришлось разве что вратарям. Второе занятие, состоявшееся накануне матча, было более интенсивным, однако лезть из кожи вон накануне товарищеского поединка все равно никто не собирался.

    Особое внимание было приковано к форварду немецкого "Нюрнберга" Ивану Саенко - единственному легионеру в нынешнем созыве сборной. Иван старательно выполнял все упражнения, а после тренировки тихо перекрестился. Аккуратно очистив бутсы от земли и травы, Саенко направился к автобусу сборной, по пути ответив на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета : Иван, с каким настроением приехал в сборную?

    Иван Саенко : Все отлично. Атмосфера в команде дружеская, веселая. Для меня сезон только начался, и впереди еще много важных и интересных матчей.

    РГ : Игры за сборную не отвлекают от мыслей о клубе?

    Саенко : Нет, конечно. Мне за сборную всегда приятно играть, поэтому, думаю, и в клубе все относятся к этому с пониманием.

    РГ : Что можешь сказать о предстоящем сопернике?

    Саенко : Я знаю пару ребят из сборной Польши. Команда эта очень сильная. Она идет на первом месте в своей отборочной группе. Понятно, что просто так лидерство никому не достается. Так что матч будет непростым.

    РГ : Что важнее - результат предстоящего матча или налаживание игровых связей?

    Саенко : Результат всегда важен. Все будет зависеть от качества игры, которую мы покажем. Но главное в таких матчах - набраться уверенности в своих силах.

    РГ : Как команда восприняла отчисление Сергея Игнашевича?

    Саенко : Я даже толком не знаю, что там произошло. Тренер принял такое решение, и, думаю, никто из игроков не имеет права его обсуждать. Хотя, конечно, нам будет не хватать Сергея. Тем более что меня с ним связывают дружеские отношения.

    РГ : То, что во вратарской линии на этот раз собраны новички, не настораживает?

    Саенко : Нет. Тот же Габулов имеет большой опыт игры за молодежную сборную. Да и сейчас выглядит очень достойно в матчах за "Кубань". Оба наших вратаря стабильно играют в клубах Премьер-лиги, они профессионалы, так что никаких проблем на последнем рубеже, думаю, не будет. Тут самое важное для новичка - психологический момент. И тренер абсолютно правильно делает, что доверяет молодым игрокам. Чем раньше они начнут играть за сборную, тем лучше.

    РГ : Первая тренировка, как показалось, была для игроков легкой. Ты вот даже не вспотел...

    Саенко : Все правильно. Еще вчера многие из ребят играли матчи чемпионата страны, и нужно время на восстановление. Поработали с мячом, и теперь отлично себя чувствуем.

    РГ : Как тебе практика, введенная Хиддинком, когда сборная живет в гостинице, а не на базе?

    Саенко : Отлично. В Европе уже давно все команды живут в гостиницах. Я такую практику всячески поддерживаю.

    СТАТИСТИКА

    Сборные России (СССР) и Польши до сегодняшнего дня встречались 16 раз. Наши команды одержали девять побед и четыре встречи проиграли. Три поединка закончились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей тоже в нашу пользу.

    В ворота поляков советские и российские футболисты забили 30 мячей, а пропустили лишь 14.

    Статистика встреч собственно сборных России и Польши не столь богата. Россияне и поляки встречались всего два раза - в 1996-м и 1998-м. Оба матча были товарищескими. Команды обменялись победами в родных пенатах. Разница забитых и пропущенных мячей - 3:3.

    Первая встреча между сборными СССР и Польши состоялась в июне 1957 года, то есть больше полувека назад. В Москве на глазах у 90 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах центрального стадиона в Лужниках, поляки были разгромлены со счетом 3:0.

    Первая товарищеская встреча между сборными СССР и Польши прошла в мае 1960 года в Москве. Закончился этот матч полным фиаско гостей из братской Польши - 1:7. Это поражение так и осталось самым крупным за всю историю встреч между сборными СССР (России) и Польши.

    Поделиться