21.08.2007 23:50
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев не сбрасывает со счетов Марию Шарапову

    Перед открытым чемпионатом США Тарпищев думает о сентябрьских командных матчах

    Считаные дни остались до начала Открытого чемпионата США, а наставники сборных, участвующих в кубковых поединках, уже прикидывают, что будет сразу после этого заключительного в сезоне турнира "Большого шлема".

    Для нас речь идет о финале Кубка Федерации - россиянки принимают в Москве итальянок, а также о полуфинале Кубка Федерации, на который мы ждем в гости - опять-таки в российской столице - команду Германии. Первый матч пройдет 15-16 сентября на Малой спортивной арене "Лужников", где будем стелить неудобное для представительниц Апеннин твердое синтетическое покрытие. А немцев встретим 21-23 сентября в спорткомплексе "Олимпийский", где им будет уготован, наоборот, мягкий грунтовый корт.

    Президент Федерации тенниса России, капитан наших сборных Шамиль Тарпищев пояснил, что в женскую команду есть шесть кандидаток. Пока он уклоняется от того, чтобы назвать фамилии. Но, конечно, понятно, что это Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Елена Веснина и... Мария Шарапова. Да-да, несмотря на то, что Тарпищев верен принципу - приглашать в коллектив тех, кто уже был в составе, он не сбрасывает со счетов возможность участия в московском финале российской примы, живущей в Америке. "У меня постоянный контакт с Юрием, отцом Марии, - говорит Тарпищев. - И он подтвердил, что Маша хочет сыграть за команду". На взгляд капитана, все будет зависеть от физической формы россиянок, а также от того, насколько долго каждая из них "задержится" на US Open. "Я-то заинтересован, чтобы они "вылетели" быстрее, - с улыбкой заметил он. - Тогда у них будет больше времени для подготовки к финалу Кубка Федерации". Ну а главное, подчеркнул Тарпищев, это то, чтобы у девочек не было травм. Особенно нашего наставника беспокоит здоровье Светы Кузнецовой, ведь она только-только начала играть после травмы. Короче, окончательный состав будет назван сразу после завершения Открытого первенства Америки.

    Что же касается Шараповой, то она сейчас бодра, весела и здорова. Нога прошла, и в своем дневнике Маша написала, что с нетерпением ждет начала чемпионата "Большого шлема" в Нью-Йорке, где в прошлом году она была победительницей. В этом году Маша посеяна на турнире под вторым номером.

    Впрочем, пока Шарапова рада жаркой погоде в Америке. "Такая пора хороша в плане моды, - поведала Мария. - Можно надеть легкое платьице или шорты и не думать о свитере". Маша рассказала, что укоротила волосы на 10 сантиметров и интересуется: заметили ли это болельщики? А еще написала о том, что наконец-то начала читать новую книгу о Гарри Поттере. "Обычно я одна из первых читаю такие книги, но так как эта - последняя, то, думаю, можно не торопиться", - посчитала Мария.

    Поделиться