21.08.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 22 августа: Мюзикл "Бродвейская мелодия 1938 года"

    ОТЕЛЛО *** КУЛЬТУРА 11.15

    Добротная экранизация шекспировской трагедии, которую режиссер Сергей Юткевич считал подобием манифеста: он отказывался от торжествовавшей на экранах театральности и этим фильмом хотел доказать, что и театральная классика подвластна кинематографическому искусству. Поэтому главной задачей для Юткевича был поиск кинообразов, эквивалентных шекспировскому тексту,- современный зритель легко оценит его усилия сделать каждый кадр выразительным и многоплановым. Вторая задача диктовалась торжествовавшей идеологией: в фильме старательно педалировался демократизм мавра и бездушность венецианского аристократического общества. Музыка Арама Хачатуряна к фильму вошла в концертные программы. В роли Отелло - Сергей Бондарчук, Яго - Андрей Попов, Дездемоны - Ирина Скобцева, отмечающая в эти дни свой юбилей. "Мосфильм", 1955.

    ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ** ТВЦ 21.05

    Экранизация театральной комедии, которая интересна возможностью увидеть великую Серафиму Бирман ("Иван Грозный"), почти не снимавшуюся в кино. Скромную роль семейной интриганки она ухитрилась превратить в зловещий тип "коммунального" времени. Снимались: Ирина Скобцева, Василий Меркурьев, Георгий Куликов. Режиссер Александр Столбов, 1957.

    КАНИКУЛЫ В МАЙАМИ ** ТНТ 22.00

    Комедия из серии "Рождество в...", где одни и те же герои комиков Кристиана Де Сики и Массимо Болди отмечают праздник в разных концах света. На этот раз оба убиты горем: жены их бросили, и они летят в Майами оттянуться. Фильмы серии известны грубоватым, ниже пояса, юмором и вызывающим отсутствием политкорректности. В Италии они очень популярны. Режиссер - Нери Паренти. Италия, 2005.

    БРОДВЕЙСКАЯ МЕЛОДИЯ 1938 ГОДА *** ДОМАШНИЙ 23.30

    Мюзикл. Герой хочет поставить бродвейское шоу с талантливой молодой актрисой, но продюсер требует взять раскрученную звезду. Тогда молодая актриса находит оригинальный выход: побеждает на скачках и сама становится спонсором будущего шоу. В фильме много первоклассных музыкальных номеров - в частности, песня Dear Mr. Gable, написанная к 36-летию секс-символа 30-х Кларка Гэйбла, в исполнении 15-летней Джуди Гарленд. Как часто бывает в фильмах этого жанра, финал представляет собой грандиозное по метражу и постановочному размаху музыкально-танцевальное шоу. В ролях: Роберт Тэйлор ("Мост Ватерлоо"), Элинор Пауэлл ("Розали"). Режиссер - Рой Дел Рут. США, 1937. Канал "Домашний" - единственный, который показывает музыкальные фильмы, не заглушая музыку переводом, - с субтитрами. Поэтому спешите видеть.

    РОМАНС О ВЛЮБЛЕННЫХ *** КУЛЬТУРА 23.50

    Андрей Кончаловский снял этот фильм на стыке жанров - кинопрозы и кинопоэзии, высокой трагедии и мюзикла. Краски чистые, контрастные, герои говорят белым стихом. Первая часть - сверкающая, возвышенная: в ней безоблачная любовь, всепоглощающее счастье. Героя призывают в армию - следует патриотическая оратория о мужском долге перед родиной, влюбленные патетически обещают дождаться друг друга. Но придет весть о гибели героя, и жизнь остановится, в душе девушки воцарится мрак. Однако любимый не погиб, и им еще предстоит трудная встреча. Вторая часть фильма - словно холодный душ, отрезвляющий и не оставляющий места романтике. Великолепны песни-баллады Александра Градского, замечательны актерские работы Елены Кореневой, Евгения Киндинова, Ирины Купченко, Ии Саввиной, Александра Збруева, Иннокентия Смоктуновского в роли Трубача - посредника между героями и зрителем, подобие древнегреческого хора. Лидер проката 1974 года, приз в Карловых Варах.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться