23.08.2007 02:00
    Поделиться

    Правозащитники против поедания собак

    Правозащитники затевают дело против живодеров
    Правозащитная организация обратилась в прокуратуру с необычным заявлением. Она просит взять под защиту собак, которых зверски истребляют любители экзотической кухни.

    Жестокость, с которой поклонники азиатских блюд обращаются с братьями меньшими, нельзя назвать даже звериной. В подмосковном городе Домодедово произошел из ряда вон выходящий случай, о котором корреспонденту "РГ" рассказал активист центра по защите животных Константин Сабин.

    - Мы получили письмо от жителей деревни Павловское Домодедовского района. Причем под ним подписались 42 человека, что случается не так часто. Люди жалуются на своих соседей - рабочих корейской фирмы, которая занимается производством продуктов питания. С их слов корейцы постоянно воруют в деревне собак и готовят из них себе еду, - сообщил Константин Сабин.

    Вот одна из красноречивых цитат из этого письма:

    "16.08.07 корейская фирма праздновала свой 10-летний юбилей. Из-за забора неслась музыка, раздавались крики пьяных людей и женский визг. В этот день в наших дворах, непосредственно к которым примыкает эта "собачья бойня", появился щенок, видимо, каким-то образом ускользнувший от живодеров. На него было больно смотреть. Уши отрезаны до основания головы, кровят. Мухи кусают и роятся над ним. Он пытается почесать лапой несуществующие ушки, а там живое мясо... Мы, жители близлежащих домов, страдаем от жестоких действий, не спим по ночам из-за криков убиваемых животных".

    Правозащитник утверждает, за последнюю неделю к ним поступило несколько таких обращений и от жителей Подмосковья, и от москвичей. И во всех - жалобы на рабочих-мигрантов, которые разнообразят свое меню блюдами из собак. Москвичи, проживающие в районе метро "Тульская", видели, как работавшие здесь строители восточной наружности прямо на глазах прохожих пытались поймать собак. Причем одну из дворняжек горожане в буквальном смысле отбили у гастарбайтеров.

    А вот жители дома 1/3 по улице Героев-Панфиловцев не успели спасти свою любимицу, жившую прямо во дворе дома. Освежеванную тушу с отрубленными головой и лапами они нашли ночью в подвале дома. Во время расправы псина так визжала, что разбудила половину его обитателей, которые и спугнули живодеров. Люди не сомневаются, что загубленная собачья душа - дело рук соседей-строителей.

    - Во всех жалобах на мигрантов, использующих в пищу собак, очевидцы описывают случаи жесточайшего истязания животных. А это подпадает под 245-ю статью Уголовного кодекса, - пояснил Константин Сабин.

    По его словам, сама технология приготовления блюд из собак в той же корейской кухне предполагает в прямом смысле истязание над несчастными животными.

    - Их подвешивают за ноги живыми, а затем забивают палками, дробя кости, - рассказывал жуткие подробности правозащитник.- Считается, что в этом случае мясо вкуснее.

    Он посетовал, что правоохранительные органы слабо реагируют на обращения защитников животных. Количество уголовных дел, возбужденных по фактам жестокого убийства четвероногих, исчисляется единицами. А если кого и осудят, то, как правило, по другим статьям, в основном- "хулиганство".

    - Статья "жестокое обращение с животными" относится к подследственности милиции. Так что проверкой этого сигнала будет заниматься ОВД. Но мы обязательно возьмем эту историю на контроль, - заверил корреспондента "РГ" официальный представитель городской прокуратуры Домодедова.

    Для того чтобы вопиющий случай в Домодедовском районе стал предметом уголовного преследования, нужно как минимум доказать жестокое обращение со зверьем. Сам факт употребления в пищу собак не наказуем. С юридической точки зрения рагу из дворняги ничем не отличается от жаркого из говядины.

    Но есть еще такое понятие, как национальные традиции. В России к поеданию собак относятся почти как к каннибализму. Однако некоторые гости нашей страны откровенно игнорируют эти традиции. В результате любимцы столичных дворов оказываются на столе гастарбайтеров. Все это подогревает в жителях неприязнь к мигрантам, чем рано или поздно не преминут воспользоваться те, кто привык разыгрывать национальную карту.

    Поделиться