22.08.2007 23:00
    Поделиться

    Сын главы Ливии подрывает власть отца

    Сеиф аль-Ислам Каддафи, сын главы Ливии Муамара Каддафи, заявил о необходимости проведения значительных государственных реформ, которые "упорядочат жизнь населения".

    В телеинтервью, которое транслировалось в прямом эфире в странах арабского мира, сын ливийского руководителя ратовал за введение в его стране новой конституции, или так называемого "общественного договора". Этот документ, по мнению сына Каддафи, обеспечит независимость судебной власти. Он также выступил за избавление от влияния государства - читай его отца - Центрального банка и средств массовой информации.

    Вместе с тем Каддафи-младший дал понять: новая конституция не будет подвергать сомнению лидерство Муамара Каддафи и при этом подтвердит незыблимость законов шариата, остающихся фундаментом для государственного устройства.

    Международные аналитики отмечают, что в последнее время Ливия предпринимает беспрецедентные меры для того, чтобы избавиться от закрепившегося за ней статуса изгоя мирового сообщества, изолированной исламской страны, поддерживающей терроризм. Основной удар по государственному имиджу был нанесен в 1988 году, когда над шотландским местечком Локерби был взорван американский самолет. В результате теракта погибло 270 человек. В 2003 году Ливия официально признала свою ответственность за данную трагедию и согласилась выплатить значительные компенсации семьям погибших. Это решение открыло путь Триполи для нормализации отношений с Западом.

    Несмотря на то, что Ливия располагает значительными запасами нефти и газа, Сеиф аль-Ислам Каддафи отдает себе отчет в том, что без принятия некоторых западных ценностей стране будет сложно привлечь западные технологии. В принципе, Каддафи-младший последователен в своих действиях по улучшению международного имиджа страны. Ранее он сыграл важную роль в освобождении болгарских медиков, обвиняемых Ливией в умышленном заражении детей СПИДом и приговоренных к смертной казни. Он первым из руководителей Ливии признал, что медики подвергались пыткам, а необходимые следственные действия практически не проводились.

    В то же время западные эксперты говорят о том, что новые инициативы сына Каддафи пока лишены какой-либо государственной значимости. Ведь он до сих пор не занимает ключевых постов в Ливии, а по поводу своих политических амбиций отвечает: "Ливия не вернется к монархии, у нее не будет системы наследования власти".

    Поделиться