23.08.2007 01:30
    Поделиться

    По Москве пронесли 30-метровый триколор

    Даже необычайная жара не стала помехой для проведения более 40 акций, прошедших вчера в различных регионах в честь Дня Государственного флага.

    Сразу две партии - "Единая Россия" и "Союз правых сил" - продемонстрировали вчера москвичам, что ни смог с горящих торфяников, ни тридцатипятиградусная жара им не помеха, чтобы попраздновать. Обе партии отмечали День Государственного флага, то есть бело-сине-красного триколора, введенного указом Бориса Ельцина в 1994 году.

    За час до полудня "Союз правых сил" вместе с общественниками из "Отряда "Россия" (объединяет защитников Белого дома в 1991 году) пошел традиционным шествием от Горбатого моста к Новому Арбату. Впереди колонны, прямо за лозунгом "Сохраним потомкам свободу!", шли нынешний лидер СПС Никита Белых, член политсовета СПС Борис Немцов и депутат Госдумы Владимир Рыжков, которого последние два месяца все упорнее называют первым кандидатом на свободное место в первой "тройке" партийного списка правых. Молодежь из столичного и подмосковного отделений несла длинный, 30-метровый, триколор и демонстрировала единый партийный стиль: активисты и активистки несли партийные (белые) и государственные флаги, а одеты были в белые футболки с символикой СПС и многообещающими лозунгами. Если участники шествия поворачивались к наблюдателям лицом, то призывали сохранять свободу, если спиной - то недвусмысленно сообщали: "Я люблю". По данным правых, в шествии и митинге приняли участие около 1500 человек, однако правоохранительные органы назвали другую цифру - около 700 человек.

    Митинг провели у памятного знака Дмитрию Комарю, Илье Кричевскому и Владимиру Усову - погибшим в августе 1991 года защитникам Белого дома. Их память почтили минутой молчания, а к знаку возложили два венка. Прямо за стелой установлен флагшток, и каждый год, отмечая 22 августа, там поднимают российский триколор. "Это праздник сильного гражданского общества, - заявил Никита Белых, открывая митинг, - праздник тех, кому дороги демократия и демократическая Россия". Он также заметил: "Для меня события 19-21 августа 1991 года - это демократическая революция в нашей стране, и я абсолютно убежден, что если бы гражданское общество не проявило себя именно как гражданское общество, то мы бы сейчас жили в другой стране". Владимир Рыжков радовался празднику гораздо более сдержанно, заметив, что "задачи великой демократической революции не решены и сейчас, 16 лет спустя". Видимо, поэтому он призвал собравшихся не останавливаться на достигнутом "и продолжить борьбу за свободу и демократию в стране".

    "События августа 1991 года останутся в памяти каждого нашего гражданина, который хочет, чтобы Россия стала демократическим правовым государством, где правит закон", - тихо, но твердо начала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Тогда судьбу страны решали не правители, а мы, простые граждане", - напомнила она собравшимся. И добавила: "Сегодня, в память тех, кто погиб, и для тех, кто, слава богу, жив, я хочу сказать - слава защитникам Белого дома!"

    Неожиданно нервно выступила руководитель молодежного движения "Да!" Маша Гайдар, которая опять "перевела стрелку" с истории на политику, когда воскликнула: "Именно сегодня пришло время обновления демократического движения, и не для того, чтобы пройти в Госдуму!" Член СПС и координатор молодежного проекта партии Анатолий Ермолин, бывший во время событий 1991-го офицером спецподразделения "Вымпел", напомнил, что его часть могла дважды тогда штурмовать Белый дом, но не стала. "Сегодня в нашей стране становится душно, очень душно, - тут со словами Ермолина согласился бы любой, потому что участники митинга к этому моменту четко делились на задыхающихся и совершенно мокрых, - и я почему-то думаю, что разрешить эту ситуацию не может революция". Слова эти легко нашли отклик в душе собравшихся, потому что лучше всего ситуацию на перекрестке Нового Арбата и Садового кольца разрешил бы дождь или, на худой конец, кондиционер. Однако Ермолин уверенно нашел другое решение: "Не революция - а эволюция!" Закрывая митинг, Борис Немцов начал с личного: "Я очень хорошо помню, как это было 16 лет назад, и у меня тогда было твердое ощущение, что все в стране будет классно". Зато закончил он как настоящий политик: "Трехцветный флаг - это символ свободы, гордого народа и народовластия".

    А лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил вчера, что российские граждане должны "гордиться нашим флагом, имеющим глубокие исторические традиции". Он также заметил, что с декабря 2000 года, когда законом официально были утверждены государственные символы (флаг, герб и гимн), "для всех нас это стало признаком того, что смутное время конца двадцатого века заканчивается". Грызлов считает символичным тот факт, что накануне 22 августа российский триколор был установлен альпинистами на вершине К2, а в начале августа - на дне океана, в географической точке Северного полюса: "Растет авторитет нашей страны, растет авторитет нашего национального флага". Также вчера вечером "единороссы" планировали устроить массовый праздник на Олимпийском гребном канале, где партийцы намерены поднять 385-метровый российский флаг.

    Хотя "Справедливая Россия" не устраивала массовых акций в столице вчера, ее лидер Сергей Миронов в Иркутске принял участие в митинге, посвященном Дню Государственного флага. Миронов заявил, что намерен выступить с законодательной инициативой, чтобы "каждый гражданин мог гордиться своим флагом и иметь право устанавливать его на своем доме хоть 365 дней в году".

    Поделиться