23.08.2007 02:30
    Поделиться

    Министры обороны СНГ укрепили боевое содружество

    Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков вчера впервые принимал своих коллег по СНГ на полигоне Ашулук под Астраханью.

    Здесь проходила активная фаза самых длительных - общая продолжительность около трех месяцев - учений летчиков и специалистов противовоздушной обороны СНГ. В конце июня военные организовали первый этап учения на полигоне Телемба под Читой. Вчера подразделения ВВС и ПВО России, Белоруссии и Киргизии стреляли на Ашулуке. Ну а заключительные фазы "Боевого содружества-2007" состоятся в конце августа - начале сентября на учебных полях Казахстана и Узбекистана. В ежегодной проверке противовоздушного щита СНГ традиционно участвуют специалисты шести союзных армий: армянской, белорусской, казахстанской, киргизской, российской и узбекской. Иногда к ним присоединяются украинцы, однако нынешним летом своих представителей они в Россию не командировали.

    Военные дотошно подсчитали, что с 1995 года в учениях "Боевое содружество" приняли участие более 70 зенитных ракетных дивизионов, около сотни экипажей истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации. Летчики и в этот раз продемонстрировали отменную выучку. Но роль первой скрипки все же досталась расчетам белорусской и российской систем С-300, а также киргизского комплекса ПВО С-125. В общей сложности они выполнили пять пусков ракет - и все успешно. Анатолий Сердюков комментировать стрельбу "Фаворита" (так в обиходе именуют ЗРС С-300) не стал, но по всему было видно, что слаженная работа специалистов противовоздушной обороны его порадовала. Между прочим, наш министр в отличие от коллег впервые присутствовал на таких стрельбах.

    - Успешные пуски зенитных ракетных систем и комплексов в тесном взаимодействии со штурмовой и истребительной авиацией убедительно показали: эффективность Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ наращивается, - сказал руководитель учений, главком ВВС России Александр Зелин.

    Это наращивание особенно заметно по линии белорусских ПВО и ВВС. Всего несколько месяцев назад 115-ю зенитно-ракетную бригаду перевооружили российской системой С-300. У руководителей учения даже были сомнения: успеют ли белорусские специалисты подготовиться к стрельбам на Ашулуке? Успели. Более того, как позже отметил руководитель командования специального назначения Российской армии генерал-полковник Юрий Соловьев, "на своей боевой технике белорусские расчеты работали весьма успешно наравне с нашими расчетами С-300". А командующий ВВС и ПВО Республики Беларусь генерал-майор Игорь Азаренок отметил высокие тактико-технические характеристики нашей системы. Несмотря на 40-градусную жару и высокую запыленность, "трехсотка" работала как часы, без сбоев.

    Поделиться