23.08.2007 02:05
    Поделиться

    К 2011 году в России не должно остаться регионов пиковых нагрузок

    Список претендентов на временное ограничение энергопотребления подготовил единый диспетчер российской энергосистемы.

    В него, сообщило вчера информационное агентство "Интерфакс", попали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский, Пермский края, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская области и Республика Коми.

    Все они отнесены к так называемым регионам пиковых нагрузок. Впрочем, ограничения никогда не могут быть введены для населения, предприятий жизнеобеспечения и социальной сферы, а также производств с непрерывным циклом работы. Есть и другие правила - ограничения не могут составлять более 20 процентов от потребляемой в регионе энергии. А списки предприятий, которые могут попасть под эту меру, обязательно согласовываются с местными властями и самими потребителями. Напомним, что такие перечни предоставляются им ежегодно.

    Кроме того, обычно подача энергии сокращается не по всему региону, а по отдельным энергорайонам. Причин для ограничения в подаче электроэнергии может быть несколько. Главная из них - это, конечно, низкая температура.

    Напомним, что в январе 2006 года к "зоне риска" энергетики отнесли 16 регионов. Теперь их количество удалось сократить до девяти, в первую очередь за счет реконструкции и строительства новых генерирующих мощностей и электросетей. А уже в 2011 году, по обещаниям РАО "ЕЭС России", в стране не должно быть регионов пиковых нагрузок.

    Поделиться