23.08.2007 03:00
    Поделиться

    Чехия отложит вопрос о размещении ПРО

    Чехия не будет в этом году принимать окончательного решения о размещении на своей территории элементов американской ПРО. Такое заявление сделал заместитель министра обороны страны Мартин Бартак после переговоров в Москве. Это говорит о серьезной корректировке позиции Праги по этому вопросу.

    Думается, что на решение Чехии повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, решительная и принципиальная позиция Москвы, которая настаивает, что американская ПРО в первую очередь угрожает безопасности России. Собеседник чешского замминистра в Москве - начальник российского Генштаба Юрий Балуевский постарался максимально корректно, но в то же время по-военному четко объяснить коллеге: размещение в Чехии американского радара неизбежно заставит Россию перенацелить на этот объект свои ракеты. Балуевский призвал Прагу не торопиться с принятием решения по ПРО хотя бы до следующих президентских выборов в США, чтобы не совершить "большую историческую ошибку".

    Дело в том, что позиция партии демократов в США по поводу объектов противоракетной обороны в Европе кардинально отличается от взглядов администрации Джорджа Буша. В случае если на президентских выборах 2008 года в США победят демократы, планы по развертыванию ПРО в Чехии и Польше могут быть совсем сняты с повестки дня. Подтверждением таких намерений демократов стало недавнее решение резко урезать ассигнования на работы по созданию ПРО. На 2008 год администрация Буша запросила на эти цели у конгресса США 310 миллионов долларов. Конгресс же сократил финансирование до 171 миллиона. Для Праги это решение стало своего рода сигналом. Не последнюю роль в изменении настроения Чехии, видимо, сыграла и позиция Германии - ближайшего соседа и признанного лидера Евросоюза. Канцлер Ангела Меркель недвусмысленно призвала чехов не решать такие вопросы кулуарно, а вынести их на обсуждение Совета Россия-НАТО.

    Кроме этого, власти Чехии не могут не учитывать мощной оппозиции планам США в собственной стране, где уже две трети населения выступает против размещения американского радара. Это, в частности, недавно признал и президент страны Вацлав Клаус. "Такое противодействие следует уважать, оно реально", - заявил Клаус. При этом он пояснил, что население "не чувствует достаточно ясной опасности" со стороны Ирана и КНДР. А ведь от предполагаемой ракетной угрозы со стороны именно этих государств Вашингтон и считает необходимым создать ПРО.

    Решение о размещении американского радара должно быть принято парламентом Чехии и одобрено президентом. Но у сторонников строительства радара сейчас нет большинства в чешском парламенте. Однозначно планы США поддерживает лишь правительство Тополанека, которое надеется на экономические дивиденды от этой сделки. Левые партии - социал-демократы и коммунисты выступают против радара.

    От их позиции сейчас зависит дальнейшая судьба правительства Тополанека, которое внесло на рассмотрение парламента пакет жестких экономических реформ, требующих от чехов основательно "затянуть пояса". В случае если депутаты заблокируют этот пакет, а все к тому идет, правительству придется уйти в отставку. А новое правительство в Чехии формируют иногда по нескольку месяцев. Так что, по большому счету, Праге сейчас не до ПРО.

    Поделиться