23.08.2007 05:20
    Поделиться

    В Генпрокуратуре создается антикоррупционный спецназ

    Генпрокуратура усиливает борьбу с коррупцией
    В ведомстве Юрия Чайки создано новое подразделение, которое будет заниматься исключительно борьбой с продажными чиновниками. Официально оно получило название управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

    Несмотря на то что с 7 сентября Генпрокуратура лишается права проводить следствие и возбуждать уголовные дела, главный надзорный орган страны не собирается переходить в разряд статистов. Здесь по-прежнему будут заниматься самыми горячими проблемами, в число которых входит и коррупция.

    "Деятельность управления будет направлена на укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры. Среди главных задач антикоррупционного прокурорского спецназа - надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Предметом повышенного внимания нового управления станут также оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность по выявлению и расследованию коррупционных преступлений.

    Кроме того, управление займется защитой и восстановлением прав граждан и организаций, пострадавших от продажных чиновников. В частности, будет представлять их интересы в уголовных, гражданских и арбитражных процессах, добиваться восстановления нанесенного ущерба.

    Как сообщают в Генпрокуратуре, новое управление укомплектовано наиболее опытными прокурорскими работниками.

    Поделиться