23.08.2007 15:00
    Поделиться

    Липецким спасателям подсунули контрафактные противогазы

    Производители контрафактных противогазов получили условный срок

    В апреле этого года управление ГО и ЧС администрации Липецка закупило 320 комплектов противогазов марки ГП-7. Сделка прошла чин чином - по результатам торгов победителем конкурса на поставку стали тамбовские производители противогазов. Два жителя Тамбова от имени фирмы "Мелиор" поставили необходимый товар, якобы выпущенный заводом "Тамбовмаш", на сумму 390 000 рублей.

    Однако вскоре бойцы гражданской обороны обнаружили, что противогазы, мягко говоря, бракованные. Срочно провели экспертизу, в результате которой, во-первых, выяснилось, что приобретенные средства защиты свой срок уже давно отслужили, а, во-вторых, по заключению специалистов "Тамбовмаша", реализованные в Липецк противогазы не являются продукцией данного предприятия и по техническим показателям не пригодны к эксплуатации.Сотрудниками управления ФСБ России по Тамбовской области в областном центре на проезде Монтажников было обнаружено подпольное предприятие, производившее контрафактные противогазы. Найти же продавцов подделок помог "денежный след". Молодые люди как раз купили новенький автомобиль, переведя деньги на счет торгового дома прямо с того счета, на который чуть раньше липецкое управление ГО и ЧС перевело денег за противогазы.

    Очевидно, получив "приглашение" заглянуть на беседу в ФСБ, дельцы все поняли правильно. Поэтому явились вместе с адвокатами и просили зафиксировать "явку с повинной". По признанию мошенников, чтобы выдать желаемое за действительное для покупателя из Липецка, у старых противогазов, закупленных прежде для утилизации, они сменили маркировку деталей, перекрасили фильтрующие коробки, что и позволило ввести в заблуждение покупателя.

    Следственным подразделением УФСБ по данному факту было возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч.1 ст.174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

    Ленинский районный суд Тамбова признал продавцов противогазов виновными и назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, в собственность государства конфискован автомобиль ВАЗ-21214, который был приобретен на деньги, полученные путем мошенничества.

    Поделиться