Поделиться

    В Архангельской области склад ГСМ загрязняет реки

    Управление Росприроднадзора по Архангельской области прекратило производство по делу об административном правонарушении в связи с загрязнением Кузнецова ручья и реки Мезени. Однако выброс нефтепродуктов в водоемы продолжается.

    Тревогу об экологическом ЧП в районе бьют уже с апреля. Тогда в воде напротив склада горюче-смазочных материалов (ГСМ) филиала "Мезенские электрические сети" появились маслянистые пятна, свидетельствующие о большом содержании в воде нефтепродуктов. Более того, возле ручья ощущается сильный запах солярки. Прошло четыре месяца, а нефтепродукты продолжают течь.

    - Нам трудно дышать, деревья по берегу Кузнецова ручья стали гибнуть, на поверхности водоема постоянно видна пленка, - говорит житель Мезени Василий Ануфриев, дом которого находится недалеко от ручья. - Более того, мы все время ощущаем запах ГСМ, что не полезно для здоровья.

    В постановлении госинспектора управления Росприроднадзора по Архангельской области Загидулиной о прекращении производства по делу об административном правонарушении указана причина: "отсутствие состава административного правонарушения, так как источник загрязнения (субъект правонарушения) не установлен".

    В постановлении, в частности, зафиксировано, что при отборе проб, произведенных 19 июня, наибольшее содержание нефтепродуктов - 16,6 миллиграмма на кубический дециметр - обнаружено в ручье напротив склада ГСМ. Двум вероятным виновникам загрязнения - воинской части и филиалу "Мезенские электрические сети" - выписаны предписания, по которым они обязаны до 1 октября выполнить геоэкологические обследования территорий своих складов ГСМ и до 31 декабря разработать проект восстановления загрязненных земель.

     прямая речь

    Анатолий Серебренников,
    заместитель начальника управления Федеральной службы "Росприроднадзор" по Архангельской области:

    - Даже при соблюдении обоими возможными виновниками загрязнения установленных представлением сроков реальная работа по геоэкологическому обследованию и разработке проекта восстановления загрязненных земель может начаться лишь в следующем году. Сейчас воинская часть и филиал "Архэнерго" работают над созданием планов предстоящих геоэкологических обследований. Например, энергетики рассчитали, что разработка проектной документации и проведение работ на территории складов потребует около полутора миллионов рублей. Воинская часть не готова приступить к работам, поскольку Министерство обороны РФ денег на эти нужды не запланировало.

    Попадание нефтепродуктов в реку Мезень наблюдается периодически на протяжении десяти лет. Но в этом году из-за повышения уровня грунтовых вод ГСМ в воду попало значительно больше, что, несомненно, привело к загрязнению реки Мезени. Чтобы определить местоположение источника загрязнения, необходимы научные исследования, в частности, бурение территории на глубины до 15 метров. Это дорогостоящие работы, средства на которые надо планировать заблаговременно.

    Кроме этого, региональное управление Росприроднадзора планирует включить Кузнецов ручей и еще два подобных объекта - в Онежском районе и прибрежной полосе Белого моря - в проект национального плана действий международного проекта по защите арктической морской среды. Проект реализуется на территории России министерством экономического развития и торговли и финансируется Глобальным экологическим фондом.

    Между тем

    Не так давно около мезенской деревни Закакурье на песчаный берег выбросился морской заяц. Несмотря на усилия местных жителей, которые отнесли животное к воде, ластоногое все равно погибло. Почти в то же время жители Мезени видели еще одного морского зайца, который также выглядел больным. Местные экологи предполагают, что лахтаки, приплывшие с моря, отравились нефтепродуктами. Также в нижнем течении Мезени из-за выбросов ГСМ рыба признана непригодной в пищу.

    Поделиться