22.08.2007 23:00
    Поделиться

    Владимирская область переживает свадебный бум

    Во Владимирской области, несмотря на снижение численности ее населения, неуклонно увеличивается число семейных пар. Для регистрации браков не хватает отделений ЗАГСов, особенно в сельской местности.

    - По сравнению с предыдущим годом число регистрируемых в области браков выросло на восемь процентов, - сообщила директор областного департамента ЗАГС Светлана Митрохина.

    С начала года во Владимирской области узами брака связали себя уже более восьми тысяч граждан, а примерно 30 процентов из них решили попытать счастья в браке во второй раз. При этом заметно снизилось число разводов, хотя и сейчас их всего на 25 процентов меньше, чем браков.

    - Хотя в брак в особых случаях законодательство разрешает вступать с 14 лет, такие случаи единичны, - рассказала Светлана Митрохина. - Сейчас наблюдается противоположная тенденция. Возраст невест стал несколько старше, чем раньше - 23 - 27 лет.

    В связи с ростом числа желающих вступить в брак в областном отделе ЗАГС решено увеличить число отделений - прежде всего в сельской местности, поскольку молодоженам для быстрого оформления семейных отношений иногда приходится объездить всю область. Особой популярностью у них пользуется Суздаль: в 12-тысячном городе оформить брак можно почти без очереди.

    Отделения ЗАГС предлагают различные формы услуг по проведению церемонии бракосочетания. Например, в Юрьев-Польском ритуал с традиционным маршем Мендельсона организуют в местном музее, а в Муроме "расписывают" под любую музыку - по желанию новобрачных. Но, как признала директор областного отдела ЗАГС, на местах немало и перегибов: "В отделениях ЗАГС молодоженам порой навязывают дополнительные услуги, в которых многие не нуждаются, но просто не знают, что и без них можно оформить отношения. При этом за услугу ЗАГСа молодоженам приходится серьезно переплачивать.

    Поделиться