22.08.2007 23:00
    Поделиться

    Мэр Рыбинска пойдет под суд вместе с женой

    Не позднее 6 сентября прокуратура Ярославской области должна завершить предварительное следствие по делу задержанного главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, подозреваемого в получении взятки в размере одного миллиона рублей, и передать материалы уголовного дела в суд. А вот дата суда над супругой опального рыбинского главы Верой Сдвижковой уже определена - 7 сентября. Прокуратура Рыбинска предъявила ей обвинения по двум статьям Уголовного кодекса - применение насилия в отношении представителя власти и публичное оскорбление представителя власти.

    Начиная с 8 июня, состоялось десять судебных заседаний, где рассматривались ходатайства областной прокуратуры об избрании в отношении Евгения Сдвижкова меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранении его на время предварительного следствия от должностных обязанностей. Однако суды посчитали прокурорские ходатайства неубедительными и прокуратуре отказали. Евгений Сдвижков сегодня находится на подписке о невыезде и официально до 11 сентября находится в отпуске. Зато следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении его супруги, было быстрым, и материалы дела уже переданы в Рыбинский городской суд для рассмотрения в судебном процессе.

    Поводом для судебного преследования жены главы Рыбинска стал ее поступок, совершенный третьего июля возле здания Рыбинского городского суда. В тот день суд вынес решение освободить Евгения Сдвижкова на подписку о невыезде, однако непосредственно в здании суда он был задержан сотрудниками ОБЭП при УВД Ярославской области в связи с возбуждением против него областной прокуратурой второго уголовного дела - по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Вера Сдвижкова, будучи взволнованной происходящим, на глазах у свидетелей и тележурналистов толкнула старшего помощника прокурора города Сергея Щеникова. В связи с этим прокуратура Рыбинска 16 июля предъявила ей обвинения по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Первая из названных статей предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы, санкции второй статьи УК - штраф или исправительные работы. Кроме того, Сергей Щеников предъявил ей иск о возмещении причиненного морального вреда на сумму 500 тысяч рублей. Вера Сдвижкова утверждает, что она прокурорского работника не толкала, а он сам споткнулся, проходя мимо нее.

    Сам Евгений Сдвижков считает уголовное дело в отношении своей жены способом давления прокуратуры на него в преддверии судебного процесса.

    Поделиться