23.08.2007 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова и Роджер Федерер оказались лучшими в Америке

    Еще не начался Открытый чемпионат США, а вторая ракетка мира среди женщин и лидер в мужском рейтинге уже стали победителями в Америке.

    Нет, россиянка Мария Шарапова и швейцарец Роджер Федерер еще не выиграли US Open-2007, но зато они оказались лучшими в US Open Series этого года - серии из шести турниров, предваряющих соревнование Большого шлема в Нью-Йорке. И теперь согласно правилам, по окончании игр на кортах США девушка из Сибири и уроженец Базеля получат по $ 1.000.000. А если они станут чемпионами, то каждый заработает по 2,4 миллиона (1,4 млн. - за победу и 1 млн. - в качестве бонуса) - рекордную сумму в истории проведения Открытого первенства Америки.

    Как сообщает сайт турнира Большого шлема, на победу Шараповой и Федерера уже не могут повлиять итоги проходящего сейчас последнего перед US Open объединенного соревнования в Нью-Хейвене. Это состязание лишь определит, кто займет два вторых и два третьих места в нынешней "американской гонке" и соответственно получит по полмиллиона или по 250 тысяч долларов.

    На вторую позицию у женщин могут выйти сербка Елена Янкович или бельгийка Жюстин Энен. Теоретически претендует на полмиллиона и наша Анна Чакветадзе, которая удачно провела американскую серию. Среди преследователей великого Роджера - Джеймс Блейк и Энди Роддик из США, а также серб Новак Джокович. Кстати, Блейк очень близок к заветной сумме, потому что на турнире в Нью-Хейвене он уже вышел в третий круг, обыграв француза Арно Клемана. Наш Николай Давыденко при удачном раскладе может схватить "четвертинку" миллиона, ведь он может завоевать много очков в Нью-Хейвене, так как был там победителем в прошлом году.

    Как же сумела Шарапова победить в американской серии, ведь она принимала участие лишь в двух из шести турниров? А вот в том-то и дело, что она, по сути, не проиграла ни одного матча на твердых покрытиях городов США. Помните, в Сан-Диего, на турнире с большим призовым фондом - 1,34 млн. долларов, Маша защитила свой прошлогодний титул, одолев по пути к победе в финале свою соотечественницу Анну Чакветадзе и швейцарку Патти Шнидер. За этот турнир российская прима получила 430 рейтинговых очков. А на соревновании в Лос-Анджелесе Шарапова, обыграв еще одну москвичку - Лену Дементьеву, дошла до полуфинала. Но на этой стадии от встречи со следующей россиянкой - Надей Петровой отказалась, сославшись на боли в ноге. Маша побереглась в смысле здоровья плюс прибавила к классификационной цифре 125 пунктов.

    Да и Роджер Федерер знает, на каких турнирах нужно выигрывать. Он тоже выступал только в двух соревнованиях - в Цинциннати и Торонто (канадский город тоже относится к американской серии). В Цинциннати выиграл, заработав 500 очков, а в Торонто уступил в финале Джоковичу, "довольствовавшись" 350 очками.

    Тем временем вчера, когда в Москве уже был поздний вечер, в знаменитом небоскребе Нью-Йорка - Empire State Building была проведена торжественная церемония жеребьевки Открытого чемпионата США, игры первого круга основной сетки которого начинаются в ближайший понедельник. Перед этим был проведен "посев" игроков. Среди 64 теннисистов и теннисисток, получивших стартовые номера и, таким образом, не встречающихся сразу с другими сильными игроками, одиннадцать представителей России.

    Самый высокий номер - второй - имеет, разумеется, прошлогодний триумфатор американского чемпионата Мария Шарапова. Дальше плотно идут Светлана Кузнецова, которая получила четвертый номер посева, Анна Чакветадзе (шестой), Надежда Петрова (седьмой). У Елены Дементьевой - четырнадцатый номер, у Динары Сафиной - пятнадцатый, у Веры Звонаревой - двадцать седьмой.

    В мужской турнирной сетке в числе привилегированных оказались четыре россиянина. Николай Давыденко получил статус четвертой ракетки турнира, Михаил Южный - одиннадцатой, Марат Сафин - двадцать пятой и Дмитрий Турсунов - двадцать седьмой.

    Поделиться