22.08.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 августа: Триллер о столкновении современной европейской цивилизации с первобытными нравами

    23.08.2007

    ЧУЖИЕ ПИСЬМА *** ЗВЕЗДА 19.15

    Психологическая драма, одна из лучших картин Ильи Авербаха. Вместе с автором сценария Наталией Рязанцевой режиссер предвидел появление нового поколения, для которого уже не существует "устаревшей" морали. Учительница Вера Ивановна (Ирина Купченко) обеспокоена самоуверенностью ученицы, пытается пробудить в ней искренность и добрые чувства. Но та жестоко мстит воспитательнице, не в состоянии постичь простой истины: чужие письма читать нельзя. Почему? Да потому что нельзя, и все тут! Фильм получил призы в Неаполе и Салониках. Играют также Светлана Смирнова, Зинаида Шарко, Олег Янковский. "Ленфильм", 1975.

    СНЕЖНОЕ ЧУВСТВО СМИЛЛЫ *** ТВ3 21.00

    Триллер по роману Питера Хега. Снято датским режиссером Билле Аугустом, который стал знаменит после "Пелле-завоевателя", получившего в Канне "Золотую пальмовую ветвь", а потом и "Оскара". В основе - детективный сюжет: героиня заподозрила, что гибель шестилетнего мальчика, упавшего с крыши, не случайна. Она идет по цепочке фактов, и следы приводят ее к дверям мощной арктической корпорации. Но смысл картины не в том: она о столкновении современной европейской цивилизации с первобытными нравами (девушка наполовину датчанка, наполовину родом из коренного народа Гренландии иниутов). Снег, вынесенный в название картины, играет в ней ключевую роль. В ролях: Джулия Ормонд, Гэбриэль Бирн, Ричард Харрис. Германия - Дания - Швеция, 1997.

    БОККАЧЧО-70 *** КУЛЬТУРА 23.55

    Альманах, снятый четырьмя величайшими режиссерами Италии по мотивам "Декамерона". Все четверо сами выбрали себе материал и предложили свободные импровизации на темы Боккаччо. Первую новеллу о влюбленных, которые хотят пожениться и для этого ищут работу, поставил Марио Моничелли. Второй фильм "Искушение доктора Антонио" - о ханже, который развлекается у рекламного плаката молочных продуктов с изображением полногрудой Аниты Экберг, - снял Федерико Феллини. Третья новелла "Работа" - изящный скетч о молодой предприимчивой женушке (Роми Шнайдер), заставляющей мужа платить за ее супружеские услуги, принадлежит Лукино Висконти. В четвертом фрагменте, снятом Витторио Де Сика, Софи Лорен играет красотку, которую выставляют на аукцион. Фильм покажут в два приема: первые две новеллы - сегодня, третья и четвертая - завтра в это же время. Италия - Франция, 1962.

    МИР ПРИЗРАКОВ ** РОССИЯ 01.10

    "Мрачная комедия", где Скарлетт Йоханссон сыграла одну из своих первых ролей, а Тора Берч номинировалась на "Оскара". Антипод вздрюченным комедиям типа "Американского пирога". Фильм начнется с выпускного вечера в школе, откуда две подружки Энид и Ребекка бегут, как из тюрьмы, на свободу. И пойдет "комедия взросления", только навыворот. Энид полагает, что ее призвание - жировать на попечении любящего отца и устраивать людям гадости. Она пускает в ход свои чары молодости, чтобы сбить с панталыку лоха Сеймора (Стив Бушеми), сводить и разводить людей и при этом чувствовать себя демиургом. Сокрушительный портрет поколения, которое так аппетитно резвится в "молодежных комедиях". Эту картину по комиксам Дэниэла Глоуза снял опытный разоблачитель легенд и мифов Терри Цвигофф ("Плохой Санта"). США - Великобритания, 2001

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться