23.08.2007 02:58
    Поделиться

    Ющенко потребовал от Януковича уволить главу МЧС Нестора Шуфрича

    На Украине - горячая пора. В преддверии парламентских выборов любое событие дает возможность политикам обвинить своих оппонентов в некомпетентности.

     

    Первым в политическую схватку вступил президент Виктор Ющенко, который в категоричной форме потребовал от премьера Виктора Януковича отстранить от должности главу украинского МЧС.

    Глава государства посетил Херсонскую область, где с понедельника бушуют лесные пожары. Во вторник Ющенко лично посетил места возгорания и, по сообщению пресс-службы, даже принял участие в тушении - лично закидывал огонь землей и выталкивал из песка забуксовавшую пожарную машину. В этом деле, кстати, ему помогал и министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, лично координирующий работы по тушению.

    Впрочем, это не спасло его от гнева президента. Когда самолет украинского лидера уже направлялся в Киев, Ющенко посмотрел в иллюминатор и определил, что меры по ликвидации пожара принимаются недостаточные. Президент приказал пилотам вернуться в Херсон, собрал на совещание руководство области и послал телеграмму Виктору Януковичу с требованием снять Шуфрича с должности за неспособность организовать работу.

    На защиту министра от имени правительства уже встал вице-премьер Александр Кузьмук. Он посоветовал президентской команде "успокоиться и дать возможность главе МЧС исполнять свои обязанности".

    Впрочем, в среду претензии к работе правительственных чиновников были не только у президента. Так, руководитель протокола Виктора Януковича Юрий Ладный сделал "ответный ход". По его словам, сотрудники посольства Украины фактически саботировали подготовку визита главы правительства в Москву. "У нас имеются все основания считать, что такие действия посольства объясняются сознательным желанием сделать все, чтобы сорвать подготовку важного международного мероприятия главы исполнительной власти Украины", - утверждал Ладный.

    Он не исключил, что инструкции по тому, как сорвать визит, сотрудники посольства получали непосредственно из Киева, то есть из внешнеполитического ведомства. А руководит МИДом Украины Арсений Яценюк, который баллотируется в депутаты Верховной рады по спискам пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

    Между тем

    Глава МИДа Арсений Яценюк сообщил журналистам о том, что Россия и Украина договорились отказаться от составления списков лиц, которым запрещен въезд в страну. "Черные" списки - это рудимент. Они имеют смысл только в отношении тех, кого подозревают в терроризме. Вместе с главой МИД России Сергеем Лавровым мы договорились об отказе от существующих списков", - заявил Яценюк.

    Поделиться