23.08.2007 02:00
    Поделиться

    Пентагон решил наказать стражей исламской революции

    Вашингтон в очередной раз заговорил о неминуемом ударе по Ирану. Известный эксперт по военным вопросам, в прошлом высокопоставленный сотрудник ЦРУ Роберт Бейкер, в телевизионном интервью заявил о том, что еще до Нового года по базам иранского Корпуса стражей исламской революции будет нанесет ракетно-бомбовый удар.

    В отличии от предыдущих многочисленных утечек в СМИ относительно запланированной широкомасштабной американской военной операции против Ирана, особенно против его ядерных объектов, на этот раз речь идет о молниеносном, но ограниченном предупредительном ударе. Это будет, как утверждает американский аналитик, своего роде преследование противника по горячим следам, без формального пересечения американскими войсками иранской государственной границы.

    На основании многочисленных бесед с чиновниками и друзьями, бывшими сослуживцами по разведведомству, Бейкер пришел к выводу: в Белом доме решили наказать Тегеран за поддержку шиитского сопротивления американским войскам в Ираке. Причем план военной операции уже составлен.

    Президент США Джордж Буш не устает повторять, что стражи исламской революции - преторианская гвардия нынешнего иранского режима - снабжает иракских повстанцев оружием и тренирует шиитских боевиков. А это, по словам официальных лиц, не только угрожает жизни американских военнослужащих, но и серьезно дестабилизирует ситуацию в стране. По некоторым данным, иранская армия уже вошла на территорию северного Ирака, где ведет бои с местными силами безопасности и курдскими боевиками.

    Казармы стражей исламской революции, по которым планирует нанести удар Пентагон, расположены практически в каждом большом иранском городе. Но особенно крупные базы находятся в предместье Тегерана. Они хорошо укреплены, в том числе средствами ПВО.

    По словам Бейкера, администрация Буша, опасаясь утечек в прессу, не распространяет этот план по обычным бюрократическим каналам. Поэтому сам удар будет как для иранцев, так и для всего мира в высшей степени неожиданным. Впрочем, ранее и сам глава Белого дома, и его представители неоднократно опровергали наличие у США планов по проведению крупной войсковой операции против Ирана, называя подобные слухи "обычной вашингтонской кулуарной болтовней". В то же время госсекретарь Кондолиза Райс неоднократно давала понять, что не исключает возможности военной операции против Ирана и Сирии, которая позволит пресечь исходящую из этих стран угрозу американским войскам в Ираке.

    Поделиться