23.08.2007 02:15
    Поделиться

    Алексей Гордеев нашел заговор в ценах на хлеб

    Алексей Гордеев нашел его в ценах на хлеб
    То, что торговая наценка на выпеченный хлеб доходит до 30 процентов, "совершенно ненормальная ситуация". Так прореагировал на вопрос корреспондента "РГ" министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, комментируя прогнозы экспертов о новом подорожании хлеба в ближайшие два месяца.

    И добавил, что сегодня федеральные и региональные власти имеют все рычаги и возможности для того, чтобы хлеб был доступен социально незащищенным слоям населения. Гордеев также заметил, что не готов говорить о сговоре в связи с повышением цены на зерно нового урожая. Если рассматривать цели коммерческих компаний, а именно извлечение максимальной прибыли, то можно говорить о том, что все они находятся в сговоре, резюмировал министр. По его мнению, главный вопрос: "Почему такая торговая наценка на хлеб?". Ведь установлено, что в цене хлеба 25 процентов крестьянского труда, а торговая наценка порой "набегает" до 30 процентов.

    Вчера министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил Волгоградскую область, где осмотрел посевы ярового рапса, кукурузы и подсолнечника. Обсуждали также проблемы производства в России биотоплива. Сегодня в Волгоградской области активно реализуются планы по строительству завода, который будет производить биотопливо. Предварительная стоимость предприятия оценивалась в 200 миллионов долларов. Проект завода позволит перерабатывать порядка 900 тысяч тонн зерна с выходом до 300 тысяч тонн биоэтанола. Биоэтанол используется в качестве присадок к моторному топливу.

    Проекты по производству биотоплива в России во многом рассматриваются как перспективные и высокорентабельные, поскольку применение этого продукта позволит обеспечить топливно-энергетический комплекс более экологически чистым и возобновляемым топливом, уменьшить его стоимость и снизить парниковый эффект. Однако пока развивать этот бизнес никто не решается: в России практически полностью отсутствует законодательная база, которая бы четко регламентировала деятельность подобных предприятий. Один из крупнейших предпринимателей в России, владеющий активами в сфере пищевой промышленности, Давид Якобашвили сообщил вчера министру, что инвесторы не будут вкладывать средства в строительство заводов по производству биотоплива, пока в России не сформируется законодательство, регламентирующее эту отрасль. "Может получиться так, что биодизель окажется дороже бензина",- заметил предприниматель.

    Поделиться