24.08.2007 02:00
    Поделиться

    Российской девочке пересадили сердце итальянца

    В госпитале Риунити итальянского города Бергамо 15-летней Кате Михайловой из Томска руководитель центра трансплантации сердца доктор Амандо Гамбо вместе с кардиохирургом из Москвы Константином Дейнека пересадил донорское сердце.

    Катя долгие годы страдала тяжелейшим пороком сердца - рестриктивной кардиомиопатией. Последние два года девочка уже не могла ходить, учиться - была прикована к инвалидной коляске. Единственное спасение - трансплантация сердца.

    К сожалению, детское донорство для таких случаев в нашей стране до сих пор вне закона. И тут вступил в силу его величество случай. Доктор Ольга Мурзина, наблюдавшая Катю, случайно встретила кардиохирурга Виталия Пака. Он тоже из Томска, но работает в итальянском госпитале Риунити. Виталий помог проконсультировать Катю в клинике, и там сказали: везите! Благотворительный "Русфонд" собрал 50 тысяч евро на операцию в Бергамо. Деньги на послеоперационное лечение собрали в родном Томске. В Милане в Nord Italian Transplant быстро дали разрешение на трансплантацию русской девочке сердца от итальянского донора.

    После множества исследований, Катю внесли в лист ожидания на трансплантацию сердца. Положение осложнялось тем, что у Кати третья группа крови, что нужен донор, намного превосходящий девочку по весу. Ждать пришлось долгих четыре месяца. За это время было "отвергнуто" три донорских сердца. Наконец, 10 июля Виталий Пак сообщил: сердце есть. 11 июля в 00 часов 40 минут Катю увезли в операционную. И там итальянские и российские кардиохирурги под руководством доктора Амандо Гамба пересадили русской девочке сердце итальянского донора. Через два с половиной часа новое сердце заработало в груди Кати.

    Доктор Гамба сказал, что "Катя в течение года должна находиться под наблюдением в Бергамо. После этого она сможет вернуться на родину". Пребывание в Италии, все расходы на лечение, лекарства оплачивает администрация Томской области.

    Поделиться