24.08.2007 00:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде задержали посылку с "героиновыми конфетами"

    Сотрудники Приокского РОВД задержали молодого человека, пытавшегося переправить в колонию "героиновые конфеты".

    Героиновая эпопея началась августовским вечером. Молодой человек по имени Александр, находясь в исправительном учреждении за совершение преступления, вынужден был свой двадцатый день рождения отметить за решеткой. За неделю до юбилея к маме заключенного пришел его друг, которого женщина раньше никогда не видела. Молодой человек попросил передать Александру на день рождения подарок - сверток с карамельными конфетами. Женщина была тронута таким милым подарком и вниманием, проявленным к Саше, и пообещала передать сыну конфеты. Подсластить Александру жизнь сердобольная мать решила уже на следующий день и приехала в исправительную колонию к Саше на свидание.

    Как сообщила инспектор по связям со СМИ Приокского РОВД Елена Барскова, при досмотре бандероли сотрудников колонии насторожил вид конфет, и они разломили несколько карамелек. Внутри служители закона обнаружили полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. Всего в конфетах была дюжина таких свертков. Сотрудники колонии изъяли их и направили на экспертизу, которая показала, что обнаруженное вещество представляет собой наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой около пяти граммов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Покушение на незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ".

    По словам Елены Барсковой, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Приокского РОВД была установлена личность молодого человека, передавшего героиновую посылку, - с этим другом Александр давно баловался наркотиками. "Отправитель" и "получатель" пояснили, что про наркотики в конфетах мать Александра ничего не могла знать. Во-первых, они не ставили ее в известность о своих истинных намерениях, а во-вторых, сын не стал бы подставлять свою мать. Деньги на наркотики собирали для Александра его друзья-наркоманы, которые решили преподнести своему другу на праздник такой "душевный подарок". Отправитель посылки задержан сотрудниками Приокского РОВД, в настоящий момент проводится расследование данного уголовного дела.

    Поделиться