24.08.2007 01:00
    Поделиться

    Детдом в Липецке закрылся, так как большинство его воспитанников обрели семьи

    В областном центре закрылся детский дом
    Большую часть воспитанников одного из учреждений государственной поддержки детства Липецка передали в семьи.

    Закрытие детского дома 2 - первый подобный случай в области. Причиной столь неординарного события послужило значительное уменьшение числа его воспитанников. В торжественной церемонии закрытия детдома, которая прошла 21 августа в рамках начавшегося в этот день областного образовательного форума, приняли участие руководители города и областного управления образования и науки. Педагоги и воспитатели тем не менее без работы не останутся. Здание отремонтируют и передадут в муниципальную собственность, а в новом году здесь откроют детский сад. Потребность в этих учреждениях растет и в Липецке, и в регионе в целом.

    В последнее время в области все больше оставшихся без родителей несовершеннолетних из учреждений государственной поддержки детства передают на воспитание в семьи. За 2006-2007 учебный год 53 ребенка обрели настоящий дом. Это на 12 человек больше, чем в 2005-2006 учебном году. Из детского дома 2, где воспитывались юные липчане от трех до одиннадцати лет, в нынешнем году в семьи забрали 19 человек. По словам руководившей детским домом более десяти лет Татьяны Марчуковой, за все время работы здесь устроили около сотни детских судеб. Некоторые из бывших воспитанников детдома в день закрытия были рядом со своей второй мамой и не могли сдержать слез.

    В целом по региону сегодня около 80 процентов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устраиваются в новые семьи. Эта цифра - одна из самых высоких в стране. Государственные учреждения поддержки детства также будут постепенно приближаться к семейному типу. Привлечению внимания общественности к проблемам сиротства, в том числе социального, обмену опытом воспитания в приемных и опекунских семьях, адаптации в них детей способствует ежегодный слет приемных и опекунских семей Липецкой области.

    Кстати

    Вскоре в Липецке планируют закрыть еще один детдом, на базе которого предполагается обустроить реабилитационный наркологический центр.

    Поделиться