24.08.2007 00:00
    Поделиться

    Постирушки: как не испортить детские вещи во время стирки

    Прежде всего не ищите сами себе работу - если капля мочи младенца попала на краешек простыни, то в этом нет ничего особенно страшного.

    Сполосните проточной водой упомянутый краешек, а постираете, когда это действительно понадобится.

    Интенсивность и частота стирки зависят от кожи ребенка - если повреждений нет, то и в повышенном рвении нет необходимости.

    В любом случае нельзя стирать детские вещи вместе со взрослыми. Нежелательно использовать и обычные стиральные порошки - с биосистемами, ароматическими добавками, химическими нейтрализаторами жесткости воды и т. п. Благо в настоящее время выбор порошков, специально предназначенных для младенческого гардероба, более чем достаточный. Упомянутые порошки и (или) измельченное детское мыло - на этом перечень моющих средств можно закончить.

    При организации "постирочного" процесса особое внимание следует обратить на предметы одежды, испачканные каловыми массами (на русском языке они называются закаканными). Использование одноразовых подгузников сводит количество таких вещей к минимуму, но инциденты возможны.

    Именно эти особо пострадавшие вещи желательно прокипятить, и для этой цели неплохо иметь специальную посуду (ведро, кастрюлю). Для стирки-кипячения закаканной одежды часто используют обычное хозяйственное мыло, но это скорее дань традиции, нежели реальная необходимость. Качественный стиральный порошок с биосистемой - в этом случае вполне цивилизованная альтернатива (это уж точно не опаснее хозяйственного мыла), но вне зависимости от выбора первоочередное внимание должно уделяться тщательному полосканию.

    Обязательное проглаживание не является таким уж обязательным при здоровой коже. Однако в первый месяц жизни малыша и при любых кожных болезнях обойтись без него (проглаживания) нельзя.

    В целом, если ребенок здоров, то проглаживание одежды необходимо больше для удовлетворения потребностей взрослых в красоте.

    Чем меньше химии будет ребенка окружать, тем лучше. Натуральные ткани - лен, хлопок. Белый цвет оптимален: меньше красителей - раз, скорее видна грязь - два, не линяет при стирке и вываривании - три.

    Пеленки нужны всякие. Главное: не экономить на их размерах. Дети имеют тенденцию расти, и нет ничего хорошего в том, чтобы через два месяца после рождения начинать заново делать приобретения.

    Поделиться